архив

"Молодежь Эстонии" | 26.11.01 | Обратно

Никто не хотел уступать

Айвар Куусмаа в поисках партнера. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Свой второй отборочный матч чемпионата Европы сборная Эстонии по баскетболу провела в польском Вроцлаве. Хозяева площадки, обыгравшие до этого в гостях сильную сборную Латвии, считались фаворитами и надеялись на легкую победу, но не тут-то было.

Наша команда дала бой полякам. Сюжет матча получился захватывающим и труднопрогнозируемым. Сборная Польши с первых минут вышла вперед, но явно недооценила команду Хейно Эндена, которая начала матч в таком составе: Пехка, Тейн, Пярн, Мюйрсепп, Метстак. На впечатлениях от победы в Латвии поляки выиграли первую четверть матча – 25:22. Но во второй некоторая их расслабленность сказалась. Тренер Хейно Энден по сложившейся в первых двух матчах традиции выпустил на площадку опытных Герта Кулламяэ и Айвара Куусмаа, которые оживили игру и дальними бросками вывели сборную Эстонии вперед. Неплохо в эти мгновения выглядел Марек Ноорметс, который, уступая в росте, тем не менее уверенно играл под щитом. Точные броски Мюйрсеппа и Ноорметса привели к тому, что на перерыв команды ушли при счете 52:49 уже в пользу сборной Эстонии.

Третья четверть в баскетболе считается решающей. На этот раз решающими оказались последние секунды этой четверти. Наша команда сохраняла преимущество на протяжении всех 10 минут, и единственное, что огорчало в этом отрезке, – большое количество неоправданных фолов. К началу последнего периода в нашей команде три игрока – Куусмаа, Мюйрсепп и Пярн – «подвисли» с четырьмя фолами, что осложняло положение. Ключевой эпизод произошел на последних секундах. Неточная передача Мюйрсеппа стала роковой. До конца матча оставалось три секунды, когда поляки упустили мяч в аут, а сборная Эстонии вела с преимуществом три очка. Мюйрсепп собирался ввести мяч в игру, но вместо обычного паса партнеру решил выбросить его подальше от своего кольца на чужую половину. Щесняк подобрал мяч и бросил с центра площадки на авось. Вместе с финальной сиреной мяч попал в кольцо. Зал взревел от восторга. Ничья – 77:77, и психологическое преимущество на стороне хозяев. Этот бросок предопределил ход борьбы в последней четверти.

Поляки, вернувшие себе победный настрой, атаковали острее, вынуждая наших игроков нарушать правила. Уже в первую минуту на скамейку запасных сели Куусмаа и Пярн. Поляки вышли вперед, но чувствовалось, что по классу наши ничем не уступают. Решающим фактором оказалась реализация штрафных. Лучшие игроки нашей команды Мюйрсепп и Пехка допустили несколько промахов, что дало хозяевам преимущество в счете. Концовка этой, как оказалось, не последней четверти стала противоположностью концовке третьей четверти. На этот раз за 14 секунд до конца поляки, выигрывая три очка, допустили промах. Последняя атака сборной Эстонии не предвещала ничего опасного. Вывести на дальний бросок Герта Кулламяэ не удалось, а бросок Маргуса Метстака из-за трехочковой зоны был броском отчаяния – мимо. Но его опыт позволил выиграть подбор и отдать мяч Мюйрсеппу. За секунду до конца Мартин исправил свою ошибку, забросив 3-очковый, – 97:97. Дополнительное время.

В начале овертайма сказалась усталость и фолы. Буквально сразу же удаление заработал Метстак, спустя минуту – Мюйрсепп. Поляки в эти мгновения забивали. После этого все стало ясно. Последний бросок Тармо Киккерпиля лишь установил окончательный результат – 110:105 в пользу сборной Польши.

Команда Хейно Эндена потерпела первое поражение, обидно. Наша команда провела неплохую игру, но 50-процентная реализация штрафных – для сборной, ставящей задачу выхода в финальную часть, – низкий результат. Этот показатель говорит о психологической нестабильности игроков. Удивила и короткая скамейка команды. Даже когда «на фолах» подвисли лидеры, Энден не решился выпустить на площадку дублеров. В итоге в дополнительное время наша команда играла без ведущих игроков.

Теперь нашей команде остается надеяться на домашние стены «Саку Суурхалля» в матче со сборной Франции. Главный фаворит нашей группы достаточно уверенно выиграл у Венгрии и Белорусии, но эти команды к числу претендентов на первые места не относятся. Игра Эстония – Франция станет проверкой для обеих команд, но в первую очередь для сборной Эстонии.