архив

"Молодежь Эстонии" | 26.11.01 | Обратно

Шмигун и Мае начали зарабатывать

Эстонские лыжники Кристина Шмигун и Яак Мае успешно начали новый сезон. На первом этапе Кубка мира в финском Куопио они дважды попали в очковую зону и по разу в число премируемых. В воскресенье Кристина Шмигун заняла 3-е место и получила свой первый приз этого сезона.

Суббота – день норвежский

Великолепно стартовали норвежские лыжники на первом этапе Кубка мира. В субботу в классической гонке на 15 км они заняли восемь первых мест, забрав таким образом весь призовой фонд. Напомним, что с прошлого года денежными премиями поощряются восемь лучших лыжников. А если учесть, что и в женской субботней гонке первенствовала представительница этой скандинавской страны Бенте Скари, то можно сказать, что старт получился норвежским.

У мужчин тройка призеров получилась такой: 1. Андерс Окланд — 38 мин. 55,0 сек., 2. Эрлинг Йевне — отставание 8,3 сек., 3. Фроде Эстил + 33,3 сек. Далее финишировали: Одд-Бьорн Хьелмесет, Кристен Шелдаль, Томас Ольсгорд, Торе Бьонвикен, Йеспен Бьервиг. Только 9-й результат показал победитель прошлогоднего Кубка мира швед Пер Элофссон. Места за ним заняли Йохан Мюллег (Испания), Сами Репо (Финляндия) и наш Яак Мае (отставание от лидера 1.25,6). Лучший из россиян Василий Рочев уступил Мае секунду. Меэлис Аасмяэ на этой дистанции финишировал 42-м, а Прийт Наруск – 73-м. Всего финишировало 97 человек.

У женщин Скари-Мартинссен была вне конкуренции. На 17,8 секунды отстала от нее на 10 км классическим стилем россиянка Ольга Данилова. Еще одну сенсацию преподнесла молодая 20-летняя шведка Лина Андерссон. Она заняла третье место. В число восьми попали финка Кайса Варис, россиянка Наталья Баранова, норвежки Хильде Педерсен и Анита Муен, а также опытная Лариса Лазутина. Менее чем на секунду она опередила нашу Кристину Шмигун и свою соотечественницу Юлию Чепалову, которые показали совершенно одинаковое время и поделили 9-е место.

Фавориты подтверждают класс

День спустя в Куопио соревновались уже свободным ходом, в котором норвежцы особо не блещут. Однако и здесь у них нашелся козырь. Чемпион мира по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален в этом сезоне решил попробовать себя в лыжных гонках. В Куопио он так «попробовал», что в течение часа никто не мог превысить его результат. В итоге только Элофссон на финише 10 км показал лучший результат. В тройку призеров вклинился и Томас Ольсгорд, который уступил Бьорндалену, но опередил чеха Лукаша Бауэра и нашего Яака Мае. Мае занял 5-е место – лучший результат для эстонских лыжников на этапах Кубка мира. И это при том, что большую часть дистанции он держался во втором десятке лыжников. За этот результат Мае получит 2,5 тысячи швейцарских франков и будет включен в группу сильнейших на следующем этапе. Никто из россиян в первую десятку не попал, а другие эстонские лыжники не попали в очковую зону — число первых 30, Прийт Наруск занял 50-е место, Паво Раудсепп – 57-е, Меэлис Аасмяэ – 82-е.

У женщин борьба получилась не менее упорной. Обладатель последнего Кубка мира Юлия Чепалова в отличие от Элофссона не смогла подняться на высшую ступень пьедестала. Катерина Нойманова из Чехии, которая провалила предыдущий сезон, в этом сделала весомую заявку. В Куопио на спринте 5 км она показала лучшее время – 12.56,1. Чепалова уступила ей 9 секунд. На пьедестал после долгого перерыва взошла и Кристина Шмигун (отставание 11,8). Ее третье место стал окончательным подтверждением того, что проблемы позади. Следующие за Кристиной места заняли Нина Гаврилюк, Ольга Данилова (обе – Россия), Стефания Бельмондо (Италия), Ольга Завьялова, Наталья Баранова (обе — Россия). Неожиданно слабо выступила Лариса Лазутина – 19-е место, а Бенте Скари показала лишь 28-е время. Пока не радует и Катрин Шмигун, младшая сестра Кристины отстала от лидера на 1 минуту 33 секунды и заняла только 65-е место.