архив

"Молодежь Эстонии" | 29.11.01 | Обратно

Хоккей с эстонским акцентом

Олле Сильдре в раздевалке «Пантер». Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Чемпионат Эстонии по хоккею в таллиннской группе в самом разгаре. Пока сложно определить, кто из 6 команд выйдет в следующий групповой турнир, но ясно, что акценты сместились. Разговоры о хоккее, как о мононациональном «русском виде спорта» теперь не уместны.

Во вторник две «эстонские» команды встречались между собой в спортхолле «Йети». Встреча «Каруд» и «Пантер» прошла в напряженной, упорной и порой жесткой борьбе. Никто не хотел уступать. Хоккеисты «Каруд», выступающие в форме «Бостон Брюинз», имели преимущество и постоянно вели в счете. В команде есть и опытные игроки, многие из них, такие, как Арго Кунгла, поддерживают спортивную форму, не без успеха играя во флорбол – хоккей в зале. В этом году именно он был назван лучшим флорболистом Эстонии.

В составе «Пантер» лишь один хоккеист с богатым хоккейным прошлым – играющий тренер Олле Сильдре. В остальном – любители, играющие в хоккей, скорее, ради удовольствия. Но и они не лишены честолюбия. В матче с «Каруд» все это проявилось в полной мере. По ходу встречи нередко возникали стычки между игроками команд, а в начале второго периода настоящая потасовка между Олле Сильдре (играющий тренер и капитан вышел из себя) и Юри Пауметсом для обоих завершилась удалением до конца игры. Случилось это при счете 2:0 в пользу «медведей». Казалось, что, потеряв своего лидера, «пантеры» расстроятся и проиграют. Однако все получилось совсем наоборот.

Переквалифицировавшись в полноценного тренера, Сильдре сумел тактически переиграть «Каруд», хоккеисты которого выглядели и сильнее физически, и лучше подготовленными технически. Сильдре в нужные моменты брал тайм-ауты, и в начале третьего периода в течение 8 секунд две шайбы побывали в воротах «медведей» – 2:2. После этого все началось сначала. В атаку «Каруд» повели Кунгла, Рауно Паррас, Андрус Баринов и защитник Каупо Кальюсте. 19-летний Кальюсте выделялся не только своим ростом (190 см), но и игрой. Именно он стал самым результативным игроком матча и на 45-й минуте броском от синей линии вывел «Каруд» вперед. Поучаствовав в четвертом голе, Кальюсте вышел в единоличные лидеры в списке бомбардиров.

Удержать победу «медведям» не удалось. За две минуты до конца Сильдре в очередной раз собрал вокруг себя игроков, после чего те устроили обстрел ворот Аллара Тооминга. За полторы минуты до сирены бросок Марека Сорокина установил окончательный счет – 4:4 – первая ничья чемпионата.