архив

"Молодежь Эстонии" | 01.10.01 | Обратно

Дело чести и принципа

Мартин Каалма («Флора») ведет борьбу с Индро Олуметсом («Левадия»).Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
В понедельник состоится последний матч 24-го тура чемпионата Эстонии по футболу. На стадионе «Лиллекюла» лидер – таллиннская «Флора» будет принимать маардускую «Левадию».

Принципиальность этих встреч уходит в события двухлетней давности. Тогда «Левадия» – дебютант Лиги мастеров – остановила двухлетнее победное шествие «Флоры» и сама заняла трон на два года. В этом сезоне, похоже, состоялся реванш.

Во всяком случае, в очных встречах «Флора» при новом главном тренере – голландце Арно Пайперсе выиграла у «Левадии» все матчи, включая товарищеский. Общий счет 15:5 в пользу «Флоры» для чемпиона обиден. В чем причина такого результата, закономерен ли он?

Если быть справедливым, то да. И дело не только в смене тренеров и стилей команд. На поле выходят игроки, представляющие клубы-конкуренты. В этом году команды поменялись ролями. Теперь «Левадия» стала тем раздражителем, которым для нее два года назад была сама «Флора», нынче составленная не только из молодых, но и опытных игроков, нашедших мотивацию для работы в полную силу. В то же время мотивации маардусцев, выигравших два года подряд чемпионское звание, на игры с принципиальным соперником уже не хватает. Последний очный матч, проигранный на стадионе «Кадриорг» (0:1), лишь доказал, что силы (физические и моральные) небеспредельны. Возможно, поэтому лучшими в этих играх были молодые и новички – Куликов, Челноков, Котенко, которым еще есть что доказывать. Сегодня у ветеранов «Левадии», равно как и у всей команды, есть последний шанс реабилитироваться в глазах болельщиков за череду неудач. И дело уже не в очках или претензиях на чемпионство...

Остальные матчи тура были сыграны в субботу. Центральной получилась встреча таллиннского «ТФМК» и нарвского «Транса». И этот поединок получился принципиальным. Именно нарвитяне, выиграв 6:3, помешали гонке за лидером, которую устроил «ТФМК». На этот раз «фанерка» взяла реванш, не столь убедительный по счету, но столь же убедительный по игре. Прекрасный удар Ваагна Арутюняна с 20 метров стал единственным голом в матче, но масса моментов при полном безволии нарвитян позволяет говорить, что «ТФМК» в порядке. Выиграв – 1:0, таллиннцы сохранили второе место в таблице, в то время как «Транс» потерял важные очки в борьбе за медали.

Таллиннская «Левадия», попавшая в полосу неудач, выиграла не менее принципиальный матч у кохтла-ярвеского «Лоотуса». Счет 3:0 оказался слишком крупным для такой упорной и напряженной игры. Все решили быстрые голы, забитые в начале таймов. Павел Апалинский открыл счет на 5-й минуте, а в начале второго тайма забил Владимир Воскобойников. Вадим Долинин установил окончательный счет, когда уже все было ясно.

Еще один матч между вильяндиским «Тулевиком» и ФК «Курессааре» завершился крупной победой хозяев – 4:0, у которых хет-триком отметился Дмитрий Устрицкий.