архив

"МЭ" Среда" | 03.10.01 | Обратно

Титул сдал, титул принял

Последний матч 24-го тура чемпионата Эстонии по футболу на стадионе «Лиллекюла» решил судьбу чемпионства. Проиграв таллиннской «Флоре» 0:2, чемпион последних двух лет маардуская «Левадия» фактически передал свои полномочия сопернику.

Игра вызвала большой интерес. Почти 2000 человек собрались на стадионе, несмотря на плохую погоду – холод и моросящий дождь. При этом неумелая организация продажи билетов привела к тому, что многие болельщики так и не увидели первого гола. Единственная касса не успела обслужить всех желающих до начала встречи. На 14-й минуте состоялся первый гол. Новый форвард «Флоры» Александр Кулик нанес удар метров с 16, вратарь «Левадии» Артур Котенко поскользнулся и до мяча не дотянулся. В первом тайме «Левадия» имела как минимум три возможности сравнять счет. Самую явную упустил Владимир Челноков, когда с линии вратарской площади умудрился пробить выше ворот. Во втором тайме мало что изменилось. Шла равная борьба. «Флора» атаковала острее и агрессивнее. У «Левадии» мало что получалось. Команде явно не хватало уверенности, а точнее, духа победителей, благодаря которому она в прошлом сезоне выходила с честью из любых ситуаций. Когда на 73-й минуте после подачи углового Кулик головой забил второй гол, все стало ясно – «Флора» победу не упустит. Подсластить пилюлю «Левадии» мог вышедший на замену Андрус Митт, но его удар в упор угодил в штангу.

Сезон, который еще продолжается, для маардусцев прошел под знаком комплекса «Флоры» — 4 поражения в чемпионате и 2 поражения в Кубке Эстонии. Теперь «Левадии» предстоит борьба за второе место с таллиннским «ТФМК». Все решится в очной встрече, которая состоится 13 октября на стадионе «Кадриорг».