архив

"Молодежь Эстонии" | 15.10.01 | Обратно

Борьба стратегий

На чемпионате Эстонии по футболу состоялись матчи 25-го тура. Центральной стала встреча в Таллинне между маардуской «Левадией» и таллиннским «ТФМК». Учитывая турнирное положение, команды вели борьбу за второе место.

Игра получилась боевой и интересной. «Левадия» вышла на игру в ослабленном составе. Из-за травм пропускали игру Андрей Красноперов и Тоомас Крым, из-за дисквалификаций — Андрей Калимуллин и Эдуард Ратников, а в день игры у нападающего Владимира Челнокова поднялась температура. В итоге в стартовом составе вышел Андрус Митт, вызванный из Пярну, а на скамейке запасных оказались лишь три игрока, среди которых и Сергей Брагин. Зная, что ветерану не хватит сил на все 90 минут, тренер Валерий Бондаренко предполагал выпустить его во втором тайме, что в конце концов и было сделано. Тренер «ТФМК» Вячеслав Смирнов также приготовил сюрприз, оставив на скамейке запасных лучшего бомбардира команды Андрея Крылова, который также вышел во втором тайме.

Тем не менее все решилось в первом тайме. «ТФМК» владел инициативой и проводил опасные атаки. На 14-й минуте удар со штрафного Евгения Курьянова застал врасплох вратаря Артура Котенко, который слишком долго устанавливал стенку. К середине тайма «Левадия» усилиями Индро Олуметса и украинца Олега Богомола навязала свою игру. На 36-й минуте лучший игрок матча хозяев Олуметс обыграл своего опекуна и метров с 30 нанес удар в верхний угол. Вратарь «ТФМК» Сергей Усольцев оказался не готов – 1:1. Олуметс мог стать героем встречи, но в похожей ситуации на его удар во втором тайме Усольцев среагировал. Вратарь «ТФМК» еще раз спас команду – Виталий Лейтан вышел один на один, но сыграл, мягко говоря, небрежно. В свою очередь «фанерка», болельщики которой выглядели намного активней хозяев, могла склонить чашу весов в свою сторону, но в решающие мгновенья атакующих подводила неточность. Ничья оказалась на руку «ТФМК», которому, правда, предстоит еще игра с «Флорой». «Левадия» отстает, но уже в среду сыграет пропущенный матч с кохтла-ярвеским «Лоотусом», и тогда станет ясно, сможет ли чемпион вмешаться в борьбу за место в Кубке УЕФА и обойти нарвский «Транс».

Нарвитяне в этот день выиграли у таллиннской «Левадии» — 5:2. Главным событием матча стал хет-трик Максима Грузнова. Таким образом, лучший бомбардир чемпионата переписал еще один рекорд, превысив достижение Сергея Брагина – 27 голов за сезон. Помимо Грузнова у хозяев забивали Олег Горячев и Олег Колоцей, у проигравших — Сергей Отчик и Руслан Ягудин.

Лидер чемпионата «Флора» на своем поле легко расправилась с аутсайдером — ФК «Курессааре» — 4:0. В атаку шли все, включая защитников. Поэтому голы Эрко Савиаука и Андрея Степанова сюрпризом не стали. Еще два гола на счету Марко Кристала и Александра Кулика (с пенальти). После этой игры ФК «Курессааре» официально распрощался с Лигой мастеров, а «Флоре» для окончательного оформления чемпионства понадобится еще одно очко, которое можно будет взять в среду, в отложенной игре с «Тулевиком».

В Кохтла-Ярве «Лоотус» оправдал звание кубковой команды. Во второй раз за сезон хозяева после успешной игры на Кубок не смогли выиграть матч против того же соперника в чемпионате. На этот раз бомбардир «Тулевика» Дмитрий Устрицкий забил уже в добавленное арбитром время.