архив

"МЭ" Среда" | 24.10.01 | Обратно

«Тайфу Кап-2001»

В минувшие выходные в таллиннском зале спортшколы «Кристийне» состоялся международный турнир по каратэ, впервые организованный клубом «Тайфу».

В Таллинн на «Тайфу Кап» приехали гости из Литвы и Латвии. Всего на татами спортшколы вышли 180 юных спортсменов из 21 клуба. Турнир проводился в двух возрастных категориях – среди детей до 15 лет и кадетов (16-17 лет). В классе кадетов были разыграны призы в командном зачете. Объединенная команда клубов «Тайфу» и «Нюке» в финале выиграла у клуба «Будо» и стала обладателем главного приза турнира. Третье место заняла сборная клубов Латвии.

— Для меня стал неожиданностью проявленный интерес со стороны наших южных соседей. Скажем, Латвия прислала 80 участников, — говорит организатор турнира и президент клуба «Тайфу» Игорь Геращенко. — Зал оказался маленьким для такого количества участников, но это привнесло и свои положительные нюансы. Все находились рядом с татами и имели возможность поддержать своих товарищей.

Победителями турнира в кумите
стали:

Команда победителей: Юри Сакс, Мартин Каттай, Никита Гурин, Мартин Мери, Хендрик Кирсимяэ. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Девочки: до 50 кг – Циематниеце (Латвия), свыше 50 кг – Светлана Савочкина («Тайфу», Таллинн).

Мальчики: до 40 кг – Лобатс (Латвия), 45 кг – Вадим Кожевников («Дзесимон», Таллинн), 50 кг – Лагздиньш (Латвия), 55 кг – Пеэдимаа («Корпоре», Пярну), 60 кг – А.Александров («Будо», Таллинн), свыше 60 кг – Лазда (Латвия).

Кадеты. Девушки: 53 кг – Ольга Наконечная («Дзесимон», Таллинн), свыше 53 кг – Розалинска (Латвия).

Юноши: 65 кг – Мартин Мери («Нюке», Таллинн), свыше 65 кг – Юркевич (Латвия).