архив

"Молодежь Эстонии" | 29.10.01 | Обратно

Голевое похмелье

«Флора» — чемпион Эстонии 2001 года. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Предпоследний тур чемпионата Эстонии по футболу сохранил лишь одну интригу вокруг пьедестала почета. Остался открытым один вопрос: кто займет второе, кто третье, а кто четвертое место?

Опьяненные голевым водопадом в предыдущем туре, команды Лиги мастеров в этом туре вышли несколько небрежно. Чувствовалось, что они исчерпали свои резервы. В итоге в минувшую субботу восемь клубов забили всего три гола.

Первым в субботу отличился нападающий маардуской «Левадии» Виталий Лейтан. В Кохтла-Ярве он на последней минуте первого тайма распечатал ворота «Лоотуса». Как оказалось, этот гол оказался единственным во встрече и принес «Левадии» победу, которая позволяет рассчитывать экс-чемпиону на место в призерах.

Впрочем, первым в туре мог отличиться капитан вильяндиского «Тулевика» Виктор Алонен. На 30-й минуте матча с нарвским «Трансом» арбитр Маргус Коттер назначил пенальти, но Алонен безобразно исполнил удар. Ответ не заставил себя ждать, и в начале второго тайма похожей любезностью ответил Максим Грузнов. Лучший бомбардир чемпионата также не реализовал уже свой третий пенальти в этом чемпионате. Развязка наступила в самом конце встречи. Николай Тощев на 88-й минуте распечатал ворота Павла Киселева, а тот же Грузнов на последней минуте усугубил поражение «Тулевика» – 2:0. Теперь «Транс» и «Левадия» разыграют медали в очном поединке. Скорее всего, они окажутся «бронзовыми», так как вряд ли кто верит, что ФК «Курессааре» сможет отобрать хотя бы очко у «ТФМК».

Два других матча с участием этих команд завершились нулевой ничьей. Таллиннская «Левадия» решила «проспонсировать» одним очком ФК «Курессааре», ворота которого впервые в сезоне остались сухими.

А на стадионе «Лиллекюла» таллиннская «Флора» устроила благотворительный праздник – с подарками, тортом детям и различными конкурсами. Сбор от матча с «ТФМК» пошел в пользу детской деревни «Кейла SOS». Обделенными остались только футболисты «ТФМК», которые явно переигрывали новоявленного чемпиона, но в решающий момент не могли нанести точный удар или останавливались свистком арбитра Ханнеса Каазика, который решил не омрачать праздника хозяевам. Сначала он пожалел защитника Андрея Степанова, который должен был заработать удаление, а затем не стал назначать пенальти в двух спорных эпизодах у ворот «Флоры». Как бы то ни было, но счет 0:0 устроил обе команды.