архив

"Молодежь Эстонии" | 29.10.01 | Обратно

Хозяева сдаются

Прийт Локучевски атакует кольцо. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В чемпионате Эстонии по баскетболу наступила пора сенсаций. В 6-м туре команды-фавориты словно сговорились и позволили аутсайдерам над собой поиздеваться.

В субботу все три матча принесли неожиданные результаты. В Хаапсалу свое второе поражение в чемпионате потерпел таллиннский «Калев». Призванный стать суперклубом старейший из участников чемпионата так и не смог наладить игру во встрече с «А Ле Коком», который в свою очередь испытывает кадровые трудности. Тренер «А Ле Кока» Андрес Сыбер смог тактически переиграть своего соперника – недавнего тренера сборной Эстонии Юллара Керде. Калевцы не смогли соперничать с дальними бросками Айвара Куусмаа и Марка Шейна, а острые проходы Кармо Алликаса и Терри Хэйли создавали проблемы для легионеров калевцев Андрея Лалетина и Сета Судберга, который совсем потерялся на площадке. В итоге «А Ле Кок» выиграл – 86:79 и по очкам сравнялся с «Калевом».

Настоящая сенсация произошла в таллиннском спортхолле «Калев». Местный «Нюбит» принимал «Раквере» и всерьез рассчитывал на победу. Однако молодые игроки «Раквере» с первых минут играли так, будто это они – фавориты. Валло Аллингу полностью закрыл опытного Марека Ноорметса и, видимо, произвел впечатление на наблюдавшего за игрой тренера сборной Эстонии Хейно Эндена. Во второй четверти баскетболисты «Нюбита» попали в нокдаун, забросив за 10 минут всего 7 очков, и на перерыв «Раквере» ушел, ведя с неприлично крупным счетом 51:19, при том что ведущие игроки хозяев – Варблане, Рейнбок и Хендриксон «подвисли» с четырьмя фолами. Во время перерыва в раздевалке тренер «Нюбита» Тийт Сокк устроил своим игрокам «холодный душ», и на вторую половину вышла совсем «другая» команда. В третьей четверти «Нюбит» отыграл 15 очков и, казалось, восстановил интригу. Но усилиями Прийта Локучевски и благодаря грамотной игре в обороне «Раквере» сохранил победный счет – 80:67.

И третий матч между таллиннским «Эхитустоористом» и тартуским «Роком» едва не завершился сенсацией. Тартусцы быстро повели в счете и превратили игру в легкую тренировку, за что едва не поплатились. За 30 секунд до конца преимущество в 10 очков растаяло как весенний снег. И только нехватка опыта у игроков «Эхитустоориста» позволила чемпионам уехать из Таллинна победителями – 83:81.