архив

"Молодежь Эстонии" | 04.09.01 | Обратно

Тайм престижа

Женская сборная Эстонии по футболу выиграла второй тайм — 2:1 у своих соперниц из Израиля, при этом, правда, провалившись в первой половине поединка — 0:4.

Этим матчем начинался новый отборочный цикл чемпионата мира для женских футбольных команд. В группе вместе с Эстонией и Израилем играют также сборные Польши, Румынии и Хорватии. В этом году нашей команде предстоит еще одна домашняя игра с футболистками Польши.

Женский футбол в Эстонии находится пока в начале пути. Какими-то успехами мы пока похвастаться не можем, поэтому и особого ажиотажа игра не вызывала.

Начало матча осталось за нашими девчонками, которые в этот момент вовсе не походили на «девочек для битья». Но постепенно стартовый запал начал спадать, и стало видно, что класс израильской команды намного выше. Особенно выделялась девятый номер — Сильвия Джян, имеющая опыт игры в одной из сильнейших лиг женского футбола — в Норвегии. Именно через нее строили все свои атаки израильтянки, но до поры до времени ворота нашей команды оставались неприкосновенными. Пару раз спасала эстонскую команду вратарь Марина Каржецкая, несколько раз Израиль подводила некая самоуверенность Сильвии Джян, которая в одиночку пыталась обыграть всех игроков обороны.

Гром грянул по прошествии получаса игры. А следующие десять минут превратились в кошмар для поклонников нашей сборной и в триумф для фанатов Израиля, небольшая горстка которых присутствовала в тот вечер на стадионе Марьямяэ.

Израильскую «девятку» словно прорвало. За небольшой промежуток времени она умудрилась сделать хет-трик, при этом у нее было и несколько нереализованных возможностей. В перерыве между первым и вторым голами Сильвии свой мяч в сетку положила Сарит Шенар, воспользовавшись грубой ошибкой защитников. Исход игры был предрешен.

На второй тайм эстонская команда вышла с целью забить гол престижа. Великолепный момент был у Марлен Кори, но наша нападающая проиграла дуэль вратарю. Как это ни банально звучит, но не забиваешь ты — забивают тебе. Сильвия Джян нанесла ювелирный удар в дальний от вратаря угол, и мяч затрепыхался в сетке.

Однако свой мотор нашелся и у нас. Вся игра эстонской команды строилась через Анастасию Скляренко, любимицу местной публики, зовущей ее просто Настя. Также без фамилии ее объявлял диктор по стадиону. У Насти великолепно поставленный удар, и первый звоночек для Израиля прозвучал, когда метров с тридцати наш снайпер выстрелила мячом в перекладину ворот. Публика немного оживилась, последовало скандирование: «Vхitle Eesti vхitle». После подачи углового вышедшая на замену высокорослая Андра Карпин, даже не прыгая, оказалась выше израильского вратаря с поднятыми вверх руками, и мяч, к восторгу публики, оказался в воротах. Радость, однако, была недолгой. Гол не засчитали. Судья решил, что было нападение на вратаря.

Игра снова успокоилась и катилась к совсем уж безрадостному для нас концу, как вдруг Насте удалось сделать прекрасный пас Мерлин Млетсин, и та без проблем реализовала выход один на один. Буквально через пару минут израильтянки нарушили правила прямо на подступах к своей штрафной. Идеальная точка для Насти. И наш капитан не обманула ожиданий зрителей. Мяч красиво опустился в ближнюю «девятку».

На большее сил, да и времени уже не хватило. Итог — 5:2 в пользу футболисток Израиля.