архив

"Молодежь Эстонии" | 11.09.01 | Обратно

Без неожиданностей

Во всех четырех матчах двадцатого тура чемпионата Эстонии по футболу победу одержали те команды, которые стояли по турнирной таблице выше своих соперников.

Центральный матч тура прошел на стадионе «Лиллекюла». «Флора» принимала нарвский «Транс», который в этом году уже доставлял немало хлопот лидеру, обыграв его по ходу сезона и в финале Кубка Эстонии, и в матче чемпионата. Нарвитяне и в этот раз не собирались отсиживаться в обороне и довольно резво начали, однако чуть ли не первая ответная атака «Флоры» завершилась голом. Комбинацию, начатую Александрами — Куликом и Тарасенковым, разящим ударом завершил Мартин Рейм. «Транс» нисколько не стушевался и бросился отыгрываться, хотя атаки нарвитян развивались довольно прямолинейно. Всякий раз игроки «Транса» искали своего лучшего бомбардира Максима Грузнова в надежде на то, что тот сделает все сам. Максим и в самом деле под крики трибун: «Макс, давай гол!» делал все, что хотел, с линией обороны «Флоры», но эффективно завершить атаку никак не получалось. То, что не получалось у Грузнова, получилось на 29-й минуте у Дмитрия Липартова – 1:1.

Ничья не устраивала ни ту, ни другую команду, и начало второго тайма проходило с переменным преимуществом. Больше повезло «Флоре». Марко Кристал пробил по воротам, полузащитник нарвитян Олег Горячев подставил ногу под удар, рикошет, и счет — 2:1 в пользу «Флоры». «Транс» пошел всей командой вперед, но попытки Грузнова и компании забить гол, несмотря на огромное количество создаваемых моментов, успехом не увенчались. В свою очередь «Флора» была близка к тому, чтобы увеличить счет. Удар Кристала отразила перекладина, а при добивании долговязый Кулик умудрился промахнуться. Вообще, Кулик растранжирил столько моментов, что болельщики начинали смеяться раньше, чем мяч попадал к нему. В свое время болельщики «Спартака» также «любили» суперфорварда Ширко.

Много моментов было упущено и в результате невынужденных падений. Не знаю, что стало с полем «Лиллекюла», но игроки скользили на нем, как на хоккейной площадке. В итоге счет не изменился. «Флора» сохранила отрыв и чувствует себя без восьми туров чемпионом.

Идущий на втором месте ТФМК на стадионе «Калев» играл с таллиннской «Левадией». Преимущество «мебельщиков» на протяжении двух таймов было неоспоримым и подавляющим. Правда, в первом тайме удалось реализовать всего один из множества созданных моментов. Крылов отдал отличный пас Арутюняну, и тот не промахнулся. Ваагна Арутюняна по итогам этой игры стоит назвать лучшим в составе ТФМК. Венцом его великолепной игры стал гол-красавец, забитый чуть ли не с центра поля на 20-й минуте второго тайма. Буквально через две минуты после этого Денис Малов довел счет до разгромного. Публика закричала: «Молодцы! Молодцы!» и замахала новоявленными шарфами с надписью «ТФМК». Кто-то даже замахал заранее принесенным красным флагом, но администрация стадиона сочла социалистический эпатаж неуместным и флаг приказала спрятать. До полного экстаза болельщиков ТФМК довел фантастический рейд с центра поля Андрея Костина. Он обвел одного за другим нескольких защитников «Левадии», а затем филигранно положил мяч в угол ворот соперника — 4:0. Вместе с другими на трибуне праздновал успех своей команды и ее главный тренер Вячеслав Смирнов. На трибуну его за традиционную излишнюю горячность после первого тайма определил судья, видимо, забывший, что тренер и ранее был дисквалифицирован.

Маардуская «Левадия» проводила свой очередной матч на выезде — в Вильянди. С «Тулевиком» «Левадия» всегда играла тяжело, даже в лучшие для себя времена. Не исключением стала и эта игра, которая прошла в упорной и вязкой борьбе. В середине первого тайма счет открыл нападающий «Левадии», вернувшийся из Израиля (где в одном из клубов проходил просмотр) Владимир Челноков, но уже через минуту Дмитрий Устрицкий забил ответный гол. Столь нужную победу маардусцам принес великолепно сыгравший головой Дмитрий Куликов. «Левадия» вернула себе третье место, имея игру в запасе.

В матче аутсайдеров лиги решился вопрос последнего места. Кохтла-ярвеский «Лоотус» не оставил камня на камне от ФК «Курессааре» — 5:0. Отличились Константин Голицын (дважды), играющий тренер Сергей Бурименко, Владимир Тихон и юный Сергей Сальков. Теперь островитяне сохраняют только теоретические шансы на то, чтобы остаться в Лиге.