архив

"Молодежь Эстонии" | 11.09.01 | Обратно

Мемориал Николая Рябова

В Йыхви завершился второй международный турнир по боксу, посвященный памяти известного местного боксера и общественного деятеля Николая Рябова. В турнире приняли участие клубные команды из 7 стран – Эстонии, Финляндии, Швеции, России, Латвии, Литвы и Украины. Практически в каждой из делегаций были победители и призеры национальных чемпионатов, а многие представляли свои национальные сборные.

Среди поединков специалисты отметили неожиданное поражение постоянного члена сборной Эстонии Андея Еремеева (67 кг) из таллиннского клуба «Поко», который уступил призеру юниорских чемпионатов нарвитянину Сергею Мелису. Сенсацию сотворил и молодой таллиннец из клуба «Карл Леман» Даниэль Кяйс (71 кг). Он выиграл у призера чемпионата Украины Александра Матуса. Самым захватывающим получился бой между таллиннцем Андреем Малаховым и призером чемпионата России из Кемерово Сергеем Игнатьевым. Россиянин выиграл и стал победителем турнира. Ну а самым предсказуемым чемпионом стал таллиннец Альберт Стариков. Самый титулованный эстонский боксер выиграл все три поединка в категории до 63 кг, в том числе и у чемпиона Швеции Джио Гарсиа.

Главный тренер сборной Эстонии Геннадий Толмачев сообщил, что этот турнир стал последним этапом подготовки молодых боксеров сборной Эстонии, которые 20 сентября выступят на чемпионате Европы среди молодежи (до 19 лет) в столице Боснии – Сараево. Из кандидатов в команду победу на турнире одержал только Александр Рубюк.

Победителями турнира стали: 54 кг – Мауно Ялонен (Кохтла-Ярве), 57 кг – Сергей Игнатьев (Россия), 60 кг – Руслан Зайцев («Карл Леман», Таллинн), 63 кг – Альберт Стариков («Карл Леман», Таллинн), 67 кг – Сергей Мелис («Паэмурру», Нарва), 71 кг – Александр Рубюк («Карл Леман», Таллинн), 75 кг – Вадим Скоркин («Поко», Таллинн), 81 кг – Денис Кондрашов («Карл Леман», Таллинн), 91 кг – Алексей Золотенко («Поко», Таллинн), свыше 91 кг – Адам Даурбеков (Латвия).