архив

"Молодежь Эстонии" | 17.09.01 | Обратно

Борьба систем

В минувшем туре чемпионата Эстонии по футболу лидер еще на шаг приблизился к заветной чемпионской цели. При этом «Флора» надеется не только на собственные силы, но и на помощь команд своей системы.

«Тулевик» помогает «Флоре»

С появлением в чемпионате двух команд из клубной структуры «Левадии» можно констатировать, что борьба теперь идет не только между командами-фаворитами, но и между системами. Пока «флораская» система Лиги мастеров, в которую помимо главной команды входят вильяндиский «Тулевик» и ФК «Курессааре», имеет ощутимое преимущество над системой «Левадии» и всеми остальными клубами. Это не удивительно — за «Флорой» стоит и отлаженная система Эстонского футбольного союза.

«Флора» учла печальный опыт, когда «Тулевик» имел неосторожность отбирать очки у головной команды системы. Теперь никто из фарм-клубов такой роскоши себе не позволяет. Более того вильяндисцы помогают «Флоре» как могут, проигрывая ей в очных встречах и отбирая очки у ближайщих преследователей – маардуской «Левадии» и «Транса». В минувшем туре в Вильянди жертвой пал идущий на втором месте таллиннский «ТФМК», благодаря чему «Флора» ушла в отрыв уже на 7 очков.

В Вильянди матч хозяев и мебельщиков обслуживал молодой арбитр Райво Латтик, отметившийся в этом чемпионате убежденным судейством в пользу «Флоры». Именно он назначил сомнительный пенальти в добавленное время в матче с «Лоотусом» (1:0) и он судил последнюю встречу «Флора» — «Транс» (2:1), где хозяевам прощалась любая грубость.

На этот раз Латтик при содействии инспектора матча, бывшего директора Таллиннской футбольной школы Йозепа Кацева, отдал свои симпатии «Тулевику». Нет, конечно, нельзя сказать, что он сделал игру. Гол на 36-й минуте игры забил нападающий хозяев Дмитрий Устрицкий, а «фанерка», по словам очевидцев, в матче не использовала пять явных моментов. Но факт остается фактом. Латтик буквально воспринял слова инспектора, сказанные в перерыве матча, которые слышали не только игроки обеих команд, но и некоторые из болельщиков: «Почему ты не удалил Усольцева, он так кричит, что давно заслужил карточки...»

После перерыва на 76-й минуте плохо разбирающийся в футболе Латтик выполнил «просьбу» инспектора. Всегда чрезмерно эмоциональный вратарь бросился на перехват, а нападающий «Тулевика» Вячеслав Заховайко умело симулировал столкновение, которого не было. В итоге Усольцев получил вторую в сезоне красную карточку, и в оставшиеся 20 минут ворота «ТФМК» (все замены были уже использованы) защищал капитан команды защитник Алексей Капустин. Он не пропустил ни одного мяча, но его партнеры и не забивали. «Тулевик» выиграл – 1:0.

Два взятых пенальти не спасли от разгрома

Тем временем «Флора» сама не дает повода сомневаться в своей уязвимости. Команда играет настолько уверенно, что своей раскованностью заставляет нервничать соперников.

Если вспомнить о борьбе систем, то можно сделать вывод, что таллиннская «Левадия» явно не справляется с одной из главных своих задач и не может помочь главной команде из Маарду ликвидировать отставание от лидеров. В прошлом туре таллиннцы крупно уступили «ТФМК», в этом подверглись разгрому со стороны «Флоры» — 0:5.

Беды ничего не предвещало, когда опытный защитник «Левадии» Эдуард Виноградов потерял мяч, а новичок «Флоры» Александр Кулик обыграл вратаря Дмитрия Ренина и открыл счет. Ренин мог стать героем матча, но им стал Кулик, хотя это выглядит парадоксально. Вратарь в этом матче отразил два пенальти, причем один, пробитый Куликом, взял намертво! Но такой уж уровень чемпионата Эстонии, что для общего успеха этого недостаточно. Тот же Кулик с игры трижды огорчал вратаря, а еще по разу отличились Меэлис Рооба, добивший мяч после неудачного пенальти Александра Тарасенкова, а также Марк Швец.

Теперь у таллиннской «Левадии», которая к своему несчастью выиграла у маардуской «Левадии», остается только один шанс уравнять соотношения фаворитов и в следующем туре зацепить «Флору».

7 голов на островах

На Сааремаа маардуская «Левадия» наконец-то насытила свой голевой голод и отыгралась на подрастающем поколении «флораской» системы. Семь безответных мячей в ворота ФК «Курессааре» были забиты в первый час игры, и это при отсутствии лучшего бомбардира команды Тоомаса Крыма. Хет-триком отметился Владимир Челноков, по голу на счету Максима Рычкова, Виталия Лейтана, Юрия Фенина и Андрея Калимуллина. В следующем туре маардусцы будут принимать этих же соперников на своем поле, и голевой водопад может продолжиться.

Еще один матч между нарвским «Трансом» и кохтла-ярвеским «Лоотусом» был отмечен единственным голом на 35-й минуте. Его автором стал нарвитянин Максим Грузнов, который прервал свою безголевую серию. Теперь на его счету 26 мячей, а «Транс» продолжает бороться за призовое место.