архив

"Молодежь Эстонии" | 21.09.01 | Обратно

«Фанерка» тормозит

Три тура в течение одной недели пройдут в чемпионате Эстонии. В среду ответные матчи еще на шаг приблизили «Флору» к чемпионству.

На стадионе «Лиллекюла» «Флора» принимала таллиннскую «Левадию». Поединок стал продолжением предыдущего, когда «Левадия» на «Виймси» уступила – 0:5. На этот раз вновь в первом тайме грубую ошибку совершил защитник «Левадии» Эдуард Виноградов, забивший гол в свои ворота, и вновь «Флора» добилась крупной победы – 4:0. Вновь, как и в предыдущих встречах, футболисты «Флоры» играли грубо, но арбитр Валерий Виноградов никого из них не наказал даже предупреждением.

Лишь одна игра этого дня завершилась вничью. Таллиннский «ТФМК» не смог оправиться от поражения в Вильянди. На своем поле таллиннского стадиона «Калев» «фанерка» пропустила уже на 5-й минуте (отличился Вахур Вахтрамяэ), но смогла отыграться только во втором тайме. Гол Вадима Гусева на 65-й минуте оказался последним во встрече. Ничья – 1:1 только укрепила лидирующие позиции «Флоры» и обострила борьбу за места в призерах.

Маардуская «Левадия» в этот же день принимала ФК «Курессааре». Забив в первом тайме 4 гола (дважды Виталий Лейтан, Владимир Челноков и Максим Рычков), маардусцы во втором расслабились и пропустили один от Тийта Тикенберга. Тем не менее, завоеванные три очка приблизили команду Валерия Бондаренко к «ТФМК».

Не упустил своего шанса и нарвский «Транс». В матче с «Лоотусом» единственный гол забил Николай Лысанов на 32-й минуте. Нарвитяне с неменьшими шансами претендуют на медали чемпионата.

Уже в субботу и воскресенье состоятся матчи следующего тура. Решающая пора настает для аутсайдеров. «Лоотусу», чтобы уйти с седьмого места, надо выиграть принципиальные матчи у таллиннской «Левадии» и ФК «Курессааре». Решающей встречей станет игра в Нарве между местным «Трансом» и «Флорой». В случае победы гостей вопрос о чемпионстве будет снят.