архив

"Молодежь Эстонии" | 24.09.01 | Обратно

«Левадия» подбирается к лидеру

Владимир Челноков («Левадия») ведет борьбу с Андре Анисом («Тулевик»). Фото Максима ЧИЧЕРИНА
В чемпионате Эстонии по футболу состоялись матчи 23-го тура. В Нарве лидер чемпионата таллиннская «Флора» поделила очки с местным «Трансом». Нулевая ничья, тем не менее, приблизила базовую команду сборной Эстонии к чемпионскому титулу.

Днем ранее состоялась встреча между маардуской «Левадией» и вильяндиским «Тулевиком». Вильяндисцы в этом сезоне ни на что не претендуют и заняты главным образом тем, что портят нервы фаворитам. На этот раз им не удалось остановить «Левадию», которая все еще не теряет надежд вернуть утраченные в этом сезоне позиции.

На стадионе «Кадриорг» маардусцы имели неоспоримое преимущество, но долгое время не могли его реализовать. «Левадия» наконец стабилизировала состав, в котором на ведущие роли постепенно выходят молодые игроки. В воротах прочно обосновался 20-летний Артур Котенко, в обороне — 18-летний Тихон Шишов, в нападении главной ударной силой является 21-летний Владимир Челноков. Ветеранам все труднее достается место в основном составе, и дело не только в травмах. Смена поколений в команде обозначилась достаточно четко. Вот и в этой встрече лучший бомбардир команды последних лет Тоомас Крым, отмечавший свое 30-летие, наблюдал за игрой с трибуны, а его роль исполнял Челноков. Именно он в этом матче был самым активным, и фортуна вознаградила его за это. Он стал автором не просто победного гола, но и самого красивого гола чемпионата. Еще ранее несколько раз в падении через себя пытался поразить ворота нападающий «ТФМК» Андрей Крылов, но именно такой удар удался в этом матче Челнокову. Произошло это на 50-й минуте, когда казалось, что очередная атака «Левадии» захлебнулась на фланге. После этого «Тулевик» активизировался, но Котенко в воротах действовал безошибочно. Развязка наступила на 62-й минуте. Игравший на месте крайнего полузащитника Андрей Красноперов прошел по своему левому флангу и сделал прострел. Виталий Лейтан был готов нанести удар, но его опередил защитник вильяндисцев Андрей Прусс, поразивший свои ворота. «Левадия» выиграла – 2:0 и сократила отставание от «Флоры» до 8 очков. Обе команды имеют по игре в запасе, и если у «Флоры» пропущена игра со своим фарм-клубом «Тулевиком», то маардусцам предстоят два выезда в Кохтла-Ярве, где местный «Лоотус» борется за выживание.

В воскресенье «Лоотус» не оставил камня на камне от ФК «Курессааре», во второй раз подряд разгромив островитян со счетом 5:0. Голы у кохтлаярвесцев забивали: играющий тренер Сергей Бурименко, Константин Голицын (дважды), Сергей Старовойтов и Дмитрий Добровольский. «Лоотус» окончательно решил вопрос с последним местом, оставив там островитян, и усложнил ситуацию в борьбе за 6-ю строчку таблицы, которая дает стабильное место в Лиге мастеров. Напомним, что команда, занявшая 7-е место, вынуждена будет играть переходные игры со второй командой из первой лиги.

Занимающая пока 6-е место таллиннская «Левадия» на своем поле после первого тайма вела в счете с «ТФМК». Гол в пенальти забил Владимир Воскобойников. Но уже в самом начале второго тайма произошел перелом. Андрей Крылов и Андрей Тюнин быстро вывели «фанерку» вперед, а Анатолий Новожилов и Дмитрий Скиперский (с пенальти) установили окончательный счет – 1:4. «ТФМК» сохранил второе место в чемпионате, а таллиннская «Левадия» так и не смогла отобрать у «мебельщиков» хотя бы очко.