"Молодежь Эстонии" | 01.04.02 | Обратно

Два гола на шесть команд

Анатолий Новожилов – автор первого гола «ТФМК».
Первый тур чемпионата Эстонии оказался нерезультативным. В трех матчах, состоявшихся в выходные дни, было забито всего 2 гола. Оба раза отличились игроки «ТФМК».

Все два гола были забиты в таллиннском матче на искусственном поле стадиона «Вийсмари». На встречу «ТФМК» — «Левадия» (Пярну) собралось около 200 человек, но за игрой им приходилось смотреть, стоя около бровки поля. Пожалуй, ни один стадион в европейском чемпионате не может похвастать таким положением. Тем временем, стадион «Кадриорг» пока не разрешает командам проводить матчи на газоне, а на поле «А Ле Кок Арены» ни одна из команд, за исключением «Флоры», не допускается. Тем не менее руководители ЭФС второй год подряд составляют календарь без учетов интереса стадионов и команд, начиная чемпионат раньше всех из стран Балтии и Скандинавии.

Таллиннским болельщикам повезло – они увидели голы. «ТФМК» имел явное преимущество во встрече с дебютантом, но с реализацией моментов у них возникли серьезные проблемы. Вратарь Руслан Миронов несколько нервничал, но сохранял свои ворота в неприкосновенности до 17-й минуты. Именно в этот момент судья Уно Тутк назначил штрафной удар. Андрей Борисов пробил сильно, и мяч угодил в перекладину, а первым на добивании был Анатолий Новожилов, который в падении головой отправил мяч в ворота. После этого «фанерка» имела еще несколько реальных моментов, но, кроме того, обнаружила и слабости в обороне. Быстрый нападающий «Левадии» Андрус Митт дважды легко убегал от защитников Алексея Капустина и Эдуарда Сараева и мог сравнять счет. Во втором тайме удар Юрия Фенина в похожей ситуации пришелся в штангу. За 10 минут до конца матча тренер пярнусцев Меэлис Ээльмяэ пошел на риск и перестроил тактическую схему игры, отрядив вперед трех атакующих игроков. Риск не оправдался. За три минуты до конца динамичная атака «ТФМК» завершилась ударом Антона Пайцева, который во второй раз поразил ворота Миронова, – 2:0.

Два матча на периферии принесли нулевые ничьи. В Нарве кохтла-ярвеский «Лоотус» имел преимущество в игре с таллиннской «Левадией», но реализовать моменты не смог. Отлично в этих эпизодах играл вратарь таллиннцев Янно Хермансон. По похожему сценарию проходила игра в Вильянди. На искусственном поле маардуская «Левадия» владела мячом 75% всего игрового времени, но создать более-менее реальный момент у ворот Керта Кютта не смогла. Местный «Тулевик» отсиживался в обороне и огрызался опасными выпадами. Характер игры не изменился и после того, как судья Райво Латтик удалил капитана «Левадии» Сергея Хохлова-Симсона. Причем обе желтые карточки капитан «Левадии» получил за разговоры с арбитром, на которые он по регламенту имеет право.

Еще одна игра тура между таллиннской «Флорой» и нарвским «Трансом» состоится сегодня на «А Ле Кок Арене» в 19.30. Это значит, что все голы первых матчей забиты или будут забиты на полях столицы.