"Молодежь Эстонии" | 09.04.02 | Обратно

На ринге в Хельсинки

В финской столице завершился международный турнир по боксу, проходящий под маркой Международной ассоциации бокса АИБА. Как и в прошлые годы, Gee-Bee турнир собрал сильный состав.

В Хельсинки свои сильнейшие сборные команды выставили Россия, Болгария, Англия, Испания, Венгрия, Филиппины, Швеция, Норвегия, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония. Из 74 участников около половины составляли участники последних чемпионатов мира и Олимпийских игр. Другую часть боксеров составили молодые спортсмены, начавшие новый олимпийский цикл подготовки, — сообщает главный тренер сборной Эстонии Геннадий Толмачев.

Наша команда привезла на турнир 7 спортсменов, которые выиграли 4 боя. До финала добрались лишь двое. В весовой категории до 60 кг таллиннец Руслан Зайцев выиграл у литовца Рикардаса Яткявичуса (19:11), но в финале уступил чемпиону мира, россиянину Александру Малетину. Секунданты сняли Зайцева с боя после второго раунда.

В финале своей группы (81 кг) боксировал и другой таллиннец Денис Кондрашов. Сначала он выиграл бой у россиянина Владимира Мишковца – 15:14, но против воспитанника грузинской школы Миши Табагуа, выступавшего за Швецию, был бессилен.

Самую лучшую готовность на этом турнире показал нарвитянин Роман Павленков (57 кг). В четвертьфинале он уверенно выиграл у испанца Диего Мейяса – 27:11, но в полуфинале уступил хозяину ринга Юсси Койвула – 4:18. По словам очевидцев, счет боя не отражает истинного положения дел, так как судьи всегда благосклонно относятся к хозяевам турнира.

Хорошие поединки провели Вадим Скоркин (75 кг), Альберт Стариков (63,5 кг) и Сергей Мелис (67 кг). Скоркин выиграл бой у норвежца Кима-Джона Йенссена (19:12), но уступил в полуфинале финскому призеру чемпионата Европы Янни Раухала – 7:18. Стариков на равных бился с болгарским финалистом чемпионата мира Димитаром Стиляновым, но звучное имя болгарина сыграло свою роль в его пользу – 10:13. Молодой Сергей Мелис (67 кг) уже в первом бою встретился с другим призером чемпионата Европы — финном Рико Лунбергом. Поединок прошел в активной и упорной борьбе, но счет ударов был в пользу финна — 15:27. Все победители наших боксеров впоследствии стали и победителями турнира.

Седьмой эстонский участник турнира тяжеловес Алексей Золотенко оказался не готов к боям на высоком уровне и уже в первом поединке с россиянином Александром Алексеевым проиграл ввиду явного преимущества уже во втором раунде. В свою очередь, Алексеев свой следующий поединок также проиграл.