"Молодежь Эстонии" | 11.04.02 | Обратно

«Левадия» начинает выигрывать

Виталий Лейтан уходит от защитников «Тулевика». Фото Максима ЧИЧЕРИНА
Во вторник на футбольных полях Эстонии состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка Эстонии. Этот день получился удачным для двух клубов из системы «Левадии». Обоим удалось показать неплохую игру и наказать своих недавних обидчиков.

Главную сенсацию этого дня преподнесла таллиннская «Левадия». Молодые игроки тренера Валерия Бондаренко накануне потрепали оборону таллиннской «Флоры» в рамках чемпионата, а теперь едва не опозорили «Флору» в розыгрыше Кубка. На стадионе «Лиллекюла» «Флора» ушла от поражения, хотя после первого тайма проигрывала 0:2. А начиналось для чемпиона все очень хорошо. Судья Валерий Виноградов, известный своим давним сочувствием «Флоре», уже на 16-й минуте назначил спорный пенальти в ворота «Левадии», но норвежский легионер Тур Хеннинг Хамре проявил благородство и пробил с точки мимо. Игроки «Левадии» в благородство играть не стали и спустя 4 минуты ответили острой контратакой. Сергей Дымов вышел на ударную позицию и открыл счет в матче. Оборона «Флоры» сыграла без должного настроя и на 40-й минуте во второй раз упустила Дымова, который вышел один на один и забил второй гол. После перерыва «Флора» устроила штурм ворот «Левадии», футболисты которой, слишком рано поверили в успех. Они прижались к воротам и стали играть на удержание счета. В матче с фаворитом это могло сыграть злую шутку. В итоге на 58-й минуте все тот же Хамре все-таки забил свой гол, а на 66-й минуте Александр Тарасенков восстановил равновесие. Только после этого «Левадия» перестроилась и смогла довести игру до приемлемого результата. Ничья – 2:2 оставляет молодой команде «Левадии» неплохие шансы перед ответной игрой на своем поле.

Другая «Левадия» — маардуская — наконец-то одержала свою первую победу. Неуступчивый «Тулевик» в первом тайме выглядел слабо и полностью сосредоточился на обороне своих ворот. Но подопечные Паси Раутиайнена сыграли, строго следуя тренерской установке. Игроки команды не блистали индивидуальными действиями, но своей игрой напоминали единый коллектив. Видимо, Паси решил добиться результата, сделав ставку на строгую игровую дисциплину. И даже забив два гола в первом тайме (отличились Сергей Чопик и Владимир Челноков), своей игрой «Левадия» напоминала отлаженную машину – прототип немецкого стиля. После перерыва «машина» Раутиайнена начала немного буксовать, так как вильяндисцы попытались перехватить инициативу, но ни одной из команд не удалось реализовать своих планов. Победа 2:0 оставляет «Левадии» хорошие шансы на благополучный исход серии.

В других матчах сенсации не произошло, хотя команда первой лиги тартуский «Меркуур» изрядно попортил нервы нарвскому «Трансу». Дважды тартусцы вели в счете, но в итоге упустили даже ничью. «Транс» выиграл в гостях у своего фарм-клуба — 3:2 (Карин, Кинк, Середа – Сависикк, Казимир). В другом противостоянии «ТФМК» в гостях выиграл у кохтла-ярвеского «Лоотуса» — 4:1 и практически обеспечил себе выход в полуфинал. Хет-триком в матче отметился Юрий Переверзев. По голу забили Константин Голицын (у «Лоотуса») и Ингемар Теэвер (у «ТФМК»). Ответные матчи состоятся 22 апреля.