"Молодежь Эстонии" | 15.04.02 | Обратно

Лидер в тени

Уже после третьего тура чемпионата Эстонии ни одна из команд не смогла обойтись без потерь. Последним потерял очки таллиннский «ТФМК». Вице-чемпион в очном поединке уступил чемпиону – ФК «Флоре» — 1:2.

Центральный матч тура собрал около поля стадиона «Висмари» более 800 болельщиков. Всем им пришлось стоя наблюдать за игрой, так как стадион не имеет ни одной трибуны и считается тренировочным. Тем не менее, уже несколько центральных матчей прошли на этом поле. В то же время на стадионе «Лиллекюла» в этом туре никто не играл.

Сама игра проходила с преимуществом «Флоры». Команда смогла преодолеть игровой кризис и безболезненно перешла с обычного газона на искусственное поле. Самый опасный момент возник у ворот «ТФМК», когда арбитр Маргус Коттер назначил свободный удар в штрафной зоне Сергея Усольцева, но удар пришелся в стенку из игроков. Первую половину первого тайма «фанерка» ни разу не угрожала воротам Мартина Каалма, поэтому гол на 32-й минуте оказался несколько нелогичным. Защитник Евгений Курьянов отважился на удар местров с 30, что стало большим сюрпризом для Каалма, который команду не спас. Ответный гол «Флоры» также стал нелогичным. Уже «ТФМК» больше контролировал ход игры и владел инициативой, но на последней минуте первого тайма пропустил контратаку. Марко Кристал убежал один на один и сравнял счет – 1:1. Все решилось сразу после перерыва. На 51-й минуте таранный форвард «Флоры» Александр Кулик нанес удар с разворота и попал прямо в нижний угол ворот «ТФМК» — 2:1. Оставшееся время результата не изменило. Атаки «ТФМК» выглядели беззубо, а навал на последних минутах запомнился лишь активностью вратаря Сергея Усольцева на чужой половине поля и двумя промахами с выгодных позиций Дмитрия Скиперского.

Несмотря на то, что «Флора» набрала 9 очков и вернулась на первую строчку турнирной таблицы, теневым лидером по-прежнему остается нарвский «Транс». На своем поле обидчик «Флоры» выиграл у таллиннской «Левадии» — 3:1. Свои два гола забил лучший бомбардир последнего чемпионата Максим Грузнов, и теперь у него их стало 5.

Несколько неожиданно завершились еще два матча. Кохтла-ярвеский «Лоотус» вырвал ничью в игре с вильяндиским «Тулевиком» — 1:1, а маардуская «Левадия» с трудом выиграла у пярнуской «Левадии» — 1:0. Гол забил Виталий Лейтан, а другой нападающий маардусцев Владимир Челноков не использовал 6 реальных моментов забить гол.