"Молодежь Эстонии" | 19.04.02 | Обратно

«Транс» и «Левадия» выходят из тени

В чемпионате Эстонии по футболу были сыграны матчи четвертого тура

Владимир Челноков забил гол в свой день рождения. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Центральная встреча между призерами последних чемпионатов - маардуской «Левадией» и таллиннским «ТФМК» - получилась боевой и зрелищной. В отличие от прошлой игры с «Флорой» тренеры «ТФМК» выставили состав с расчетом на атаку. Впереди действовали два нападающих – Новожилов и Крылов, а помогали им активные крайние полузащитники Пайцев и Малов. Отбившись от первоминутного прессинга, игроки «Левадии» провели резкий контрвыпад, завершившийся ударом Марка Швеца. Вратарь «фанерки» Сергей Усольцев отбил мяч, но первым на добивании оказался нападающий «Левадии» Владимир Челноков, который отметил свой 22-й день рождения забитым голом. После этого «Левадия» имела еще несколько опасных моментов, но до перерыва результат не изменился. «Фанерка» также могла сравнять счет, но опасный штрафной с 18 метров футболисты не реализовали.

После перерыва команды раскрылись. Уже первый выпад «Левадии» получился результативным. Челноков вошел в штрафную площадь и сделал прострел вдоль ворот. Набежавший Виталий Лейтан забил свой третий гол в чемпионатах. Счет 2:0 продержался недолго. Спустя восемь минут «Левадия» создала себе проблемы, потеряв мяч в середине поля. Размашистую контратаку «ТФМК» замкнул нападающий Андрей Крылов. Во втором тайме чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. В составе «Левадии» яркие моменты не использовали Лейтан, Ратников, Маасинг и Швец, а атаки «ТФМК» натыкались на уверенную игру польского вратаря Дамиана Ярожевского. В конце матча он дважды спасал команду. Фантастический сэйв поляк сделал, отразив мощный удар в упор Максима Киселева. К концу матча тренер «Левадии» Паси Раутиайнен решил сыграть на удержание счета, заменив обоих своих нападающих Челнокова и Чопика, но от опасности около ворот Ярожевского это не спасло. Главный эпизод матча произошел уже в добавленное арбитром Ханнесом Каазиком время. Фланговую атаку «ТФМК» замыкал Ингемар Теэвер. Мяч после его удара попал в ворота «Левадии», но боковой арбитр зафиксировал офсайд, и гол не засчитали, несмотря на протесты игроков «ТФМК».

После матча игроки и тренеры «фанерки» были расстроены и обозлены на арбитров. Команда проиграла второй матч подряд, а незасчитанный гол лишь подлил масла в огонь страстей. В свою очередь футболисты «Левадии» были довольны исходом поединка. «Счет матча закономерный, — сказал после игры Марк Швец. - в конце игры мы сами создали себе проблемы. Если б реализовали по ходу матча свои моменты, то никто не говорил бы об эпизоде в конце игры. А положение вне игры там было. Теэвер бежал впереди защитника». После этой победы «Левадия» набрала 8 очков и заняла третье место в турнирной таблице. Игра команды оставляет желать лучшего, но радует то, что у футболистов появилась психологическая уверенность.

Тем временем в лидеры вышел нарвский «Транс». Команда Анатолия Белова на своем поле переиграла вильяндиский «Тулевик» — 2:0 и набрала 10 очков. Еще в первом тайме оба гола забили Максим Грузнов и Дмитрий Липартов. Судя по всему, вильяндисцам не удастся вмешаться в борьбу за медали. Уже сейчас у «Тулевика» много потерянных очков, а впереди команду ждут также непростые матчи с «ТФМК» и «Флорой». В то же время нарвитян вряд ли кто сможет остановить. В первом круге их ждет неплохой финиш. И лишь одна игра с «раненым» «ТФМК» может помешать их лидерству.

В стане аутсайдеров также разгорается борьба. Таллиннская «Левадия» вторую игру подряд упускает победу, ведя в счете 2:0. И если ничейный результат 2:2 кубковой игры с «Флорой» можно записать в актив, то такой же исход в игре с дебютантом лиги — пярнуской «Левадией» — в пассив. Очевидно, быстрые голы Руслана Ягудина и Павла Апалинского заставили поверить таллиннских игроков в легкую победу, но пярнусцы Андрус Митт и Вернер Уйбо думали по-другому и принесли первое очко своей команде. Матч «Флора» — «Лоотус» состоялся в четверг поздно вечером.