"МЭ" Среда" | 24.04.02 | Обратно

Победа — лучший подарок

В понедельник состоялись ответные четвертьфинальные матчи Кубка Эстонии по футболу. Так получилось, что в день игр свои дни рождения отмечали несколько участников футбольных баталий.

В этот день ничьей быть не могло. То есть фактически она могла быть, но в любом случае в кубковом противостоянии были и победители, и проигравшие. В этот день свой день рождения отмечали тренер «Левадии» Валерий Бондаренко, полузащитник «Флоры» Александр Сахаров и капитан маардуской «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон. Днем ранее такой же праздник был у тренера «Флоры» Арно Пайперса и нападающего нарвского «Транса» Максима Грузнова. Каждый старался сделать себе подарок на футбольном поле.

Соперничество таллиннских «Левадии» и «Флоры» в момент жеребьевки никак нельзя было назвать решающим. Считалось, что «Флоре» повезло со жребием, но на деле оказалось все гораздо сложнее. Сотворив маленькую сенсацию в первом кубковом матче на стадионе «Лиллекюла» (2:2), таллиннская «Левадия» получила шанс и на стадионе «Виймси» сотворила сенсацию большую. Всего же из трех очных матчей «Флора» выиграла лишь один – первый.

Игра получилась очень напряженной и жесткой. Напряжение создавали бесконечные атаки «Флоры», а жесткость игре придавало судейство бригады во главе с Маргусом Коттером. Арбитр, ранее славившийся нескончаемым потоком желтых и красных карточек, на этот раз изменил себе. Игра изобиловала спорными моментами и столкновениями, но судья не обращал внимания на это. Лишь на 26-й минуте он назначил бесспорный пенальти в ворота «Левадии», который реализовал Александр Кулик. Как это ни странно, но именно судейство стало дополнительным стимулом для молодых игроков «Левадии» (средний возраст команды – 20,5 лет).

«Мы завелись после первой игры с «Флорой», когда нас откровенно сплавили, — сказал уже после этого матча Павел Апалинский. — Тогда в матче чемпионата, при подаче углового, один нападающий «Флоры» откровенно завалил нашего вратаря, а другой в это время забил победный гол. Судья, вопреки правилам, его засчитал, и это нас окончательно разозлило. Последние два матча мы играли на эмоциях и не могли им проиграть. В этом матче нас также душили, но это снова стало дополнительным раздражителем».

Именно Павел Апалинский забил ответный гол, обокрав защитника Меэлиса Рооба. Счет первого тайма (1:1) до конца так и не изменился, несмотря на то, что «Флора» в конце игры устроила настоящий штурм. Слова Апалинского можно считать справедливыми. Игроки «Флоры» играли жестко и по-пижонски нагло, периодически провоцируя игроков «Левадии» на фол и грубость, зная, что судья будет карать «Левадию» за малейшую провинность. Когда до конца матча оставалось несколько минут, они уже позабыли о принципе «честной игры» и, несмотря на то, что два игрока «Левадии» в течение нескольких минут лежали на поле, никто из «Флоры» не стал выбивать мяч в аут. Возможно, именно поэтому фортуна отвернулась от «Флоры». Пробить прекрасно действовавшего в этот день вратаря «Левадии» Яанно Херманссона нападающим чемпиона так и не удалось. Ничья – 1:1 оставила «Флору» за бортом Кубка Эстонии, ну а тренер «Левадии» Валерий Бондаренко, в отличие от Арно Паперса, был счастлив: «Лучшего подарка, чем победа команды над фаворитом, для тренера быть не может».

Еще два именинника остались довольны исходом кубковых игр. Маардуская «Левадия» с капитаном Хохловым-Симсоном выиграла и второй матч у «Тулевика» — 1:0. Победный гол забил Владимир Челноков, а событием матча стало появление на поле любимца вильяндиской публики экс-нападающего сборной Эстонии Арго Арбейтера в форме «Левадии». Администратор клуба имел несколько возможностей забить, но не использовал моменты. Таким образом, в полуфинал вышли две команды из системы «Левадии» и ни одной — из системы «Флоры».

Еще один именинник Максим Грузнов решил уступить лавры бомбардира 16-летнему Тармо Кинку. Первый эстонец в нарвском «Трансе» забил четыре гола в ворота тартуского «Меркуура». Счет матча – 7:2 в пользу прошлогоднего обладателя Кубка Эстонии.

Матч на стадионе «Виймси» между таллиннским «ТФМК» и кохтла-ярвеским «Лоотусом» мог преподнести еще одну сенсацию, но все завершилось реализованным за 5 минут до конца пенальти Андрея Крылова. «ТФМК» выиграл и второй матч – 3:2. В полуфиналах встречаются: «Транс» Нарва - «Левадия» Таллинн, «Левадия» Маарду - «ТФМК» Таллинн. Первые игры 5 мая в 19.00.