"Молодежь Эстонии" | 29.04.02 | Обратно

«Флора» уходит в отрыв

Минувший тур чемпионата Эстонии по футболу получился результативным. В каждом матче забивалось не меньше четырех голов.

Главная сенсация тура состоялась в Кохтла-Ярве, где местный «Лоотус» принимал нарвский «Транс». С учетом результатов предыдущих туров «Транс» считался явным фаворитом, и мало кто ожидал, что кохтлаярвесцы смогут оказать сопротивление. Похоже, что так же думали и сами нарвитяне. С другой стороны, не стоило забывать, что в последних двух чемпионатах соперничество этих команд превратилось в ида-вирумааское дерби и проходит в острой борьбе. Как бы то ни было, «Лоотус» провел игру результативно и постоянно вел в счете. Экс-нарвитянин Николай Тощев, списанный из «Транса», еще раз доказал, что еще может играть в Лиге мастеров. Именно он первым поразил ворота своего бывшего клуба, затем дважды забивал Константин Голицын и однажды Роман Аборнев. Лучший бомбардир чемпионата Максим Грузнов из нарвского «Транса» покинул поле без забитых голов, и его команда проиграла – 2:4. У нарвитян отличились 16-летний Тармо Кинк и Ваагн Арутюнян.

Осечка «Транса» внесла изменения в турнирную таблицу и позволила «Флоре» уйти в отрыв от своих преследователей. Чемпион провел свой матч в Пярну. Большой футбол вернулся в этот город большим праздником. Все 1200 мест на пярнуском стадионе «Калев» были заняты, и некоторым болельщикам пришлось наблюдать за игрой стоя. Противостояние местной «Левадии» и «Флоры», в составе которой было несколько пярнуских воспитанников, вызвало огромный интерес. Дебютант уверенно держался до 39-й минуты, когда полузащитник «Флоры» Керт Хаависту воспользовался ошибкой обороны и открыл счет. В конце первого тайма Александр Тарасенков забил второй гол и снял интригу в матче. Во втором тайме норвежец Хамре и Александр Сахаров забили еще по голу – 4:0.

Две игры в Таллинне на стадионе «Кадриорг» носили локальный характер. В обеих борьбы не получилось. Вильяндиский «Тулевик» на удивление бледно выглядел на фоне яркой игры «ТФМК», футболисты которого во втором тайме играли в свое удовольствие. Четыре забитых гола (хет-трик Андрея Крылова и гол Андрея Борисова) не показали всего преимущества таллиннцев, которые не реализовали еще несколько явных моментов. «Тулевик» ответил лишь одной результативной атакой. На пас Константина Колбасенко откликнулся его друг Дмитрий Устрицкий. «ТФМК» выиграл – 4:1.

Матч двух «Левадий» из Маарду и Таллинна состоял из двух разных таймов. В первом маардусцы полностью доминировали и забили пять безответных голов. Владимир Челноков оформил хет-трик, а Марк Швец и Андрей Калимуллин сделали счет неприличным. Во втором тайме характер игры изменился. Посчитав дело сделанным, команда Паси Раутиайнена успокоилась и едва не создала себе проблемы. Таллиннцы захватили инициативу, и Тихон Шишов с Русланом Ягудиным забили по голу. Лишь в конце второго тайма главная команда собралась, и Виталий Лейтан установил окончательный счет – 6:2 в пользу Маарду.

Подводя итог обзора, отдельно хочется сказать про судейство. С первых туров становится ясно, что арбитры активно участвуют в борьбе еще за одно место в европейских кубках, которое может достаться командам по показателям «честной игры». В последнем чемпионате все первые места в этом споре получили команды из системы «Флоры» («Флора», «Тулевик», ФК «Курессааре»), и, похоже, в этом чемпионате будет то же самое. В матче «ТФМК» – «Тулевик» вильяндиские футболисты откровенно грубили, но судья Латтик лишь раз наказал их желтой карточкой. А в матче двух «Левадий» грубости вообще не было, но судья Коттер нашел три момента для наказания предупреждениями.