"Молодежь Эстонии" | 10.12.02 | Обратно

Медали с каждого турнира

За прошедшие две недели спортсмены Эстонского Союза таэквондо приняли участие в двух крупных международных турнирах.

В Риге состоялось открытое первенство Латвии среди юниоров по олимпийской версии таэквондо (WTF). Турнир собрал более 80 спортсменов из стран Балтии. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 10-13 и 14-17 лет. Эстонский союз таэквондо был представлен спортсменами из двух таллиннских клубов «Катлери» и «Хваранг» и одного пярнуского клуба. Наибольшего успеха добились воспитанники клуба «Катлери», принеся в копилку сборной три золотые медали. Всего эстонская команда завоевала 10 медалей: 4 золотые, две серебряные и 4 бронзовые. «Золото» получили Анастасия Белянина («Катлери»), Вероника Шабдарова («Хваранг»), Сергей Вершута («Катлери»), Эдуард Сварваль («Катлери»). Помимо золотой медали, один из лучших эстонских юниоров Эдуард Сварваль получил и кубок за лучшую технику.

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел открытый Кубок Европы по таэквондо (версия ITF), собравший спортсменов из пятнадцати стран. Эстонская сборная вернулась домой с бронзовой медалью, которую в категории до 70 кг завоевала Илона Цветкова («Катлери»). Уверенно выиграв предварительные поединки, Илона уступила в полуфинале украинской спортсменке. Хорошие результаты показали также Казбулат Шогенов (63 кг) и Сергей Пономарев (71 кг), проведшие на татами по три поединка. Сергей в первом же бою отправил в технический нокаут сильного представителя Узбекистана, уверенно вел он и последний поединок против спортсмена из Санкт-Петербурга. Хорошую технику и волю к победе продемонстрировали и наши юниоры Эдуард Сварваль и Вячеслав Антипов, оба выступавшие в категории до 54 кг в составе взрослой сборной.