"Молодежь Эстонии" | 24.12.02 | Обратно

«Нарва 2000» не сдается

В минувшее воскресенье в чемпионате Эстонии по хоккею состоялся один матч. В Нарве встречались лидеры группы «В». Местный клуб принимал таллиннский клуб «Старз».

Нарвский хоккей переживает не лучший сезон. Главная команда города – некогда гордость всего эстонского хоккея — в этом сезоне превратилась в середнячка чемпионата. К сожалению, ситуация в городском хоккее складывается не лучшим образом. Главный тренер команды Александр Романцов видит причины спада в сложной экономической обстановке в регионе и в пассивном отношении руководителей города: «Хоккей у нас любительский, поэтому очень трудно найти мотивацию для игроков, настроить их на настоящую борьбу. В регионе очень сложная экономическая ситуация, поэтому, если человек имеет стабильную работу, ради нее он оставит спорт, который ничего ему не приносит. Сами представляете, если человек думает о том, что ему завтра надо здоровым выйти на работу, то он не сможет играть и бороться в полную силу. Кроме того, нам со столичными командами тяжело тягаться, так как таллиннский хоккей начинает подъем и развитию там уделяют больше внимания. Даже политики стали играть в хоккей».

В воскресенье нарвитяне принимали столичный «Старз». Декабрь у «звезд» получился очень сложным. Команда провела больше десятка матчей с хорошими соперниками. Последние две игры «Старз», вырвавшийся в лидеры своей группы, сыграл вничью. В Нарве матч проходил в напряженной борьбе. Явного преимущества ни одна из команд не имела, хотя хозяева создали больше острых моментов. «Звезды» по традиции сделали ставку на свое ударное звено. Именно оно и открыло счет в матче. Лучший снайпер чемпионата Андрей Гришкун распечатал ворота Константина Стрелкова уже на 7-й минуте. Нападающий «Старз» продолжает свою результативную серию. Пока он в 15 матчах ни разу не покидал площадку без заброшенной шайбы.

Хозяева отыгрались быстро. Гол был записан на счет Александра Кузнецова, хотя в атаке поучаствовал Борис Добров. Первый период завершился вничью – 1:1. Исход встречи решился в начале второго периода. Два гола Романа Михеева оказались решающими. «Нарва 2000» выиграла – 3:1. «Матч получился тяжелым и был порой жестким, — прокомментировал Александр Романцов. — В этой встрече из-за травм мы потеряли еще двух игроков — Леонида Цетлина и Александра Каблукова. Поэтому на площадку пришлось выйти второму тренеру 46-летнему Александру Шляпникову».

Победа позволила нарвитянам по потерянным очкам вновь выйти в лидеры группы. Они провели на три игры меньше, чем «Старз», но эти три игры предстоит еще выиграть.

Еще одна игра между таллиннским «Вайперс» и кохтла-ярвеским «Сити» состоится позже. Команды проведут ее в Кохтла-Ярве. Еще одна предновогодняя встреча состоится 28 декабря в Таллиннском ледовом холле. В 16.30 «Виза-Тийгрид» будет принимать нарвитян.

«Нарва 2000» — «Старз» — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 Гришкун (Пашкевич), 1:1 Кузнецов (Давлеткильдиев), 2:1 Михеев (Осипенков, Тихомиров), 3:1 Михеев.