архив

"Молодежь Эстонии" | 04.02.02 | Обратно

Рекорды и разочарования

Рекорд Рутт Луксепп. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

принес завершившийся в пятый раз международный турнир, организованный олимпийским чемпионом Эрки Ноолом. «Ревал Отель Кап 2002» достался гостям Эстонии. Победителями стали немец Франк Буземанн (у мужчин) и россиянка Татьяна Гордеева (у женщин).

Начнем с разочарований. В мужском турнире они начались еще до начала соревнований. Сославшись на травму, не приехал чемпион мира чех Томаш Дворжак. Уже после первых видов из борьбы выбыли претенденты на медали украинец Владимир Михайленко (в первый день) и россиянин Лев Лободин (во второй день), поэтому ожидаемого накала борьбы зрители по большому счету не увидели. Не увидели зрители и выступление самого главного героя соревнований. Эрки Ноол, приступивший к тренировкам только две недели назад, решил не испытывать судьбу.

Зато зрители увидели рекорд великолепного спринтера из Намибии Фрэнки Фредерикса. Стареющий чемпион мира легко выиграл показательный забег на 60 метров, и теперь его имя будет внесено в список рекордсменов таллиннского манежа – 6.70.

Неудача Ларисы Нечепорук
Два национальных рекорда были установлены в легкоатлетическом манеже «Калев». Непредсказуемый немец Франк Буземанн подошел к турниру во всеоружии и с самого начала начал штурм национального рекорда, который в семиборье давно не обновлялся. Дело в том, что сильнейший немецкий многоборец ранее игнорировал зимние соревнования и впервые вышел на турнир в зале. Он легко выиграл первых два вида – бег на 60 м (6.96) и прыжки в длину (7.77). В Таллинне ему сопутствовала удача во всех видах состязаний, и когда он вышел на старт последнего вида – бега на 1000 метров, было ясно, что рекорд у него кармане. Призер чемпионата мира 1997 года и Олимпиады в Атланте вновь возвращается в большой спорт. Его победа, личный и национальный рекорд теперь исчисляются как 6291 очко. Второе место в турнире досталось исландцу Йону-Арнору Магнуссону (5886), который всего на 48 очков опередил россиянина Дмитрия Иванова (5838). Победитель «Ревал Кап» двухлетней давности поляк Себастьян Хмара финишировал только пятым (5806), пропустив вперед и австрийца Клауса Амброша (5813). В этот же день свой личный рекорд установил 20-летний Мадис Каллас. Последователь Эрки Ноола набрал 5637 очков и занял 8-е место.

В женском турнире эстонские болельщики испытали двоякое чувство. Соревнования проводились в один день и стали испытанием для спортсменок. Россиянка Татьяна Гордеева с первых видов захватила лидерство, но показать свой лучший результат так и не смогла, хотя и ее 4454 очка стали новым рекордом манежа.

Увы, главным разочарованием дня стало поражение эстонской рекордсменки Ларисы Нечепорук. Она отлично прошла первых три вида. После толкания ядра она вышла на второе место в общем зачете и в своем коронном виде – прыжках в длину готова была штурмовать рекорд Эстонии. Она рисковала, и все три прыжка оказались за шесть метров, но все три с заступом. Получив «баранку» в этом виде программы, Лариса прекратила соревнования. Штурм нового рекорда, который был установлен тут же, придется отложить до лучших времен.

Рекорд Эстонии все-таки состоялся. Только установила его не Нечепорук, а Рутт Луксепп. Прежнее достижение Вирге Наэрис было улучшено на 55 очков. Теперь его сумма 4158. Этот результат стал третьим на турнире. Луксепп уступила вторую строчку и финке Тийе Хаутала – 4252. Рутт пробежала 60 м за 8.76 (Нечепорук за 8.61), прыгнула в высоту на 1.69 (Нечепорук на 1.78), толкнула ядро, как и Лариса, на 13.24, прыгнула в длину на 5.98 и пробежала 800 м за 2.24,07. Из стартовавших шести участниц соревнования завершили лишь четверо. Украинка Алена Виндюк со скромным результатом 3897 осталась четвертой.