архив

"Молодежь Эстонии" | 04.02.02 | Обратно

Хоккеисты на финишной прямой

За три тура до конца группового этапа все три таллиннские команды сохраняют шансы на выход в полуфинал чемпионата Эстонии по хоккею.

В воскресенье завершился первый круг второго группового этапа. Лидерство в чемпионате сохранил тартуский «Вялк-494», в упорной борьбе выигравший в субботу у таллиннского клуба «Пантер» – 2:0, а в воскресенье разгромивший «Вайперс» – 11:1.

В субботу, распечатав на 10-й минуте игры ворота молодого вратаря «Пантер» Александра Добрянского (гол на счету Вячеслава Кульпина), лидер чемпионата, испытывающий проблемы с составом (из-за травм не играют Алексей Филиппов и Олег Пузанов), так и не показал настоящей игры. Вторую шайбу тартусцы забросили в спорной ситуации, но судья гол засчитал. В третьем периоде команды обменялись несколькими острыми атаками, но решающую роль сыграли вратари, которые сохранили свои ворота в неприкосновенности. Днем позже в игре «Вялка» все изменилось, и голы в ворота соперника уже сыпались на любой вкус. По пять очков (2+3) заработали Леонид Филимонов и Валерий Игумнов, два гола на счету Валерия Лебедева, по разу отличились Александр Котров, Александр Работинский, Игорь Хабаров, Сергей Морковников, Денис Солдатенко и Эдуард Земенков (у проигравших).

Другой лидер чемпионата «Нарва-2000» в субботу также уверенно переиграл таллиннский «Вайперс» – 7:1. Хет-трик на свой счет записал Андрей Тихомиров. Игорь Осипенков и Борис Добров забросили по две шайбы. У проигравших отличился лучший бомбардир таллиннской зоны Михаил Козлов.

Свое первое очко в чемпионате на своем льду получил кохтла-ярвеский «Сити». Команда ушла от поражения в матче с таллиннским «Карудом» после броска Эдуарда Блинова – 2:2. У таллиннцев обе шайбы забросил молодой 19-летний Пауль Силланди, на предварительной стадии выступавший за «Йети-Спорт». После этой ничьей кохтлаярвесцы поставили себя в сложное положение. Теперь в оставшихся трех играх команде необходимо набрать, как минимум, 5 очков, что в свете последних результатов выглядит проблематичным.