архив

"МЭ" Среда" | 13.02.02 | Обратно

«Золото» уплыло к Скари

Во вторник вечером главным событием Олимпиады стали лыжные гонки. Гонка на 10 км классическим стилем среди женщин завершилась драматичной развязкой.

С первых метров дистанции великолепную форму продемонстрировали россиянки. Ольга Данилова наращивала отрыв так, что практически никому не оставляла шансов усомниться в своей победе. На первом отрезке в 2 км она выигрывала у всех 10 секунд, на отметке 5,8 – уже 21 секунду. В тройке за ней шли Лариса Лазутина и Юлия Чепалова. Фаворит гонки норвежка Бенте Скари, стартовавшая после всех россиянок, на всех отметках показывала 4-е время, причем на 5,8 км уступала Даниловой 15,8 секунды. Когда финишировала Данилова, казалось, что никто не сможет ее обойти. Первые сомнения возникли на финише Юлии Чепаловой. Самая молодая из россиянок отыграла почти 15 секунд и уступила Даниловой совсем немного. Лазутина, проведшая тяжелую гонку двумя днями раньше, на финише сбавила обороты и уступила Даниловой почти 18 секунд. Тем временем Скари прошла последнюю контрольную отметку – 8,7 км, на которой уступала Даниловой 10,7 секунды. Отыграть такое отставание казалось делом невозможным. Казалось это всем – начиная от комментаторов российского телевидения, которые начали поздравлять Данилову и себя с золотой медалью, заканчивая самими российскими лыжницами, позабывшими русскую поговорку: не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.

Скари финишировала с фантастической скоростью, выиграв на самом финише 2,5 секунды, и завоевала свою первую золотую медаль на Олимпиаде. Россия вновь осталась без «золота», хотя все четыре лыжницы заняли места в первой восьмерке.

На старт этой дистанции вышли и три эстонские лыжницы, но к финишу добрались лишь две, показав при этом посредственные результаты. Катрин Шмигун завершила гонку 44-й, а Пирет Ниглас – 53-й. Кристина Шмигун, стартовав под выгодным 56-м номером, оказалась не готова бороться за место в группе сильнейших. Уже после двух километров она проигрывала лидеру 38 секунд. Видно было, что лыжи не идут. На половине дистанции она прекратила гонку. Сорванная предолимпийская подготовка и брожение в стане команды не могли не сказаться в решающих стартах сезона.