архив

"Молодежь Эстонии" | 22.02.02 | Обратно

Все могут вратари

Предсказания специалистов, что нынешний олимпийский хоккейный турнир станет чемпионатом вратарей, сбываются пока на сто процентов. Уже в четвертьфинале голкиперы вышли на первые роли в своих командах. Впрочем, не всегда им приходится играть положительных героев...

Сало – на мыло!

Такого не ожидал никто. Сборная Швеции, триумфально обыгравшая на первом этапе Канаду, Чехию и Германию, уступила в четвертьфинале Белоруссии и досрочно покидает турнир. Виновником такой неудачи стала вся шведская команда, явно недооценившая соперника, а главным «героем» позора стал вратарь Томас Сало.

Разгромные поражения белорусов во втором групповом турнире с общим счетом 6:22 и быстрый гол Никласа Лидстрема убаюкали бдительность шведов. «Тре Крунур» с первой же попытки смогли реализовать большинство, но в следующий раз, имея лишнего игрока, Швеция получила шайбу в собственные ворота. А еще через пару минут – еще одну. Сало не выручал. Скандинавы обрушили град бросков на ворота Андрея Мезина, но пробить белорусского вратаря сумели лишь в середине второго периода. Все решилось за две минуты до конца матча при счете 3:3. Защитник белорусов Владимир Копать бросил шайбу с центра поля и поехал на смену. Хотя она летела выше ворот, Сало захотел ее поймать, но, видимо, не решил, как. Шайба, срикошетив о шлем вратаря, перелетела через него и угодила в ворота – 4:3. Такого подарка не ожидал и сам Копоть, который в этот момент уже приехал к своей скамейке запасных.

Крах олимпийских надежд поверг Швецию в шок. С финальным свистком все каналы шведского телевидения без комментариев прервали трансляцию хоккея. Последние кадры, которые увидели шведские зрители, — плачущий Томми Сало, вратарь шведов, лучший на предварительном этапе олимпийского турнира.

Хабибуллин выиграл у Гашека

Сборная России вышла на матч с Чехией, уже зная о белорусской сенсации. С первых минут стало ясно, что большого количества шайб болельщики в этом матче не увидят. Тренер россиян Вячеслав Фетисов решил бить чехов их же оружием – плотной обороной и контратаками. Стало ясно, что все решит игра вратарей, но на первый взгляд казалось, что тягаться с великим чешским вратарем – Домиником Гашеком – это безумство.

Впрочем, в этом сезоне Гашек уже не тот, а на его лавры претендует российский вратарь Николай Хабибуллин. Пока в чемпионате НХЛ он имеет лучший показатель надежности и успел отметиться тем, что в матче «Всех звезд» не пропустил ни одного гола. Организаторы матча не оценили его игры, но это не главное...

В матче с чехами Хабибуллин практически в одиночку вытащил игру, которая для болельщиков российской команды стала настоящей нервотрепкой. 41 бросок чехов парировал российский вратарь (Гашек – 26), который после матча был лаконичен и скромен: «Если бы Афиногенов не забил, мы бы не выиграли». Бросок Афиногенова в начале второго периода Гашек не увидел, но в тот момент никто не думал, что эта шайба будет последней.

После поражения расстроенный Доминик Гашек нашел в себе силы похвалить своего визави Николая Хабибуллина. «В Нагано мне удалось оставить свои ворота в неприкосновенности в матче с Россией, — сказал Гашек. – Сегодня Хабибуллин нам отомстил. Я знаю, как нелегко сыграть в таком матче «на ноль». Вячеслав Фетисов, главный тренер сборной России, также не мог не отметить Хабибуллина: «Мы всегда считали его одним из лучших вратарей мира. Он проводит великолепный сезон. Николай – настоящий боец».

В других четвертьфиналах напряжение было меньшим. Сборная США одержала прогнозируемую победу над сборной Германии. Американцы сумели открыть счет лишь в конце первого периода, когда почти две минуты играли впятером против трех хоккеистов соперника, а в середине второго периода американцы забили три шайбы в течение полутора минут и окончательно сняли все вопросы о победителе. Канадцы одержали предсказуемую победу в суперкорректном матче против сборной Финляндии. Соперники набрали в этом поединке всего по две штрафные минуты, а в игре полных составов перевес был на стороне канадцев. Таким образом, канадцы, подобно сборной России, взяли реванш за Нагано-98 в матче за «бронзу». В полуфиналах встретятся США – Россия, Канада – Белоруссия.