архив

"Молодежь Эстонии" | 07.01.02 | Обратно

Веэрпалу и Мае в секунде от пьедестала

В итальянском местечке Валь ди Фиемме прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. В отсутствие Кристины Шмигун, пропустившей соревнования по собственному желанию, Эстония не осталась без призовых. Успешно выступили мужчины – Андрус Веэрпалу и Яак Мае, которые были близки к призовым местам в гонке преследования.

В субботу прошли соревнования по системе Гундерсена. Причем и классическим (10 км), и свободным ходом (10 км) лыжники бежали в один день. У мужчин уверенную победу на этапе одержал швед Пер Элофссон. Выиграв гонку классическим стилем, он легко ушел в отрыв и более чем на полминуты на финише свободным стилем опередил остальных.

Лучший спортсмен Эстонии Андрус Веэрпалу на «классике» был вторым, но коньковый ход не является его сильной стороной, и по ходу гонки его догнали преследователи, среди которых был и еще один представитель Эстонии, Яак Мае. К финишу пришла целая группа, среди которой были и Веэраплу, и Мае, но для того, чтобы попасть в призеры, им не хватило опыта. Норвежец Томас Ольсгорд финишировал вторым, а его соотечественник Андрес Окланд — третьим. Веэрпалу занял четвертое место, а Мае – 5-е, что уже само по себе обнадеживает перед Олимпиадой в Солт-Лейк Сити.

Россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова возглавили женский пелотон на этапе Кубка мира в итальянском Валь ди Фиемме. Гонщицы сначала бежали 5 км классическим стилем, а спустя некоторое время была проведена гонка преследования на такую же дистанцию свободным стилем. После первого вида лидировала норвежка Бенте Мартинсен-Скари. Данилова и Лазутина проигрывали ей 6,4 сек и 7,2 сек, соответственно, но на второй части дистанции им удалось обойти норвежку.

Спринт

Катерина Нойманова из Чехии в воскресенье первенствовала в спринтерской гонке этапа Кубка мира в Валь ди Фиемме и вновь вышла в лидеры общего зачета этого соревнования (580 очков). В финальном забеге она вырвалась в лидеры с первых метров дистанции и не оставила конкуренткам ни единого шанса на победу. В малом финале первой (всего пятой) финишировала Юлия Чепалова. У мужчин победа в финале досталась норвежцу Тронду Иверсену. Причем определить победителя удалось только с помощью фотофиниша. Лучший из россиян Владимир Вилисов занял лишь 27-е место, а эстонец Паво Раудсепп занял 48-е место.