архив

"Молодежь Эстонии" | 07.01.02 | Обратно

Победителя определил конверт

Женский финал. 3 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
В воскресенье в Таллинне завершился 12-й международный шахматный турнир «Вспоминая Пауля Кереса», организованный спортивным обществом «Калев».

В калевском зале соревнования проходили в течение трех дней. Всего в турнире приняло участие 102 шахматиста, причем самому младшему было 6 лет, а старшему – 77. Они выступали в категории любителей.

Что же касается основного профессионального турнира, то здесь не обошлось без неожиданностей. И в мужском, и в женском турнире победителя определить удалось лишь по дополнительным показателям. Причем в мужском турнире лидеры – проживающий в Таллинне литовский гроссмейстер Виктор Гавриков и россиянин Евгений Свешников в дополнительных укороченных партиях сыграли между собой вничью. И для определения единоличного обладателя главного приза пришлось провести жребий. Конверт с надписью «1-е место» вытянул Виктор Гавриков, который стал победителем турнира в третий раз.

Виктор Гавриков наблюдает за игрой Яана Эльвеста.
В желании выиграть литовскому гроссмейстеру не откажешь. По ходу турнира он несколько раз отгонял от себя фотографов, которые мешали ему сосредоточиться. За свою собранность фортуна его вознаградила. Свешников получил приз, но покинул зал в расстроенных чувствах. Он не проиграл, но остался без главного приза. Любопытно, что оба они попали на главный турнир, хорошо проявив себя в предварительном турнире. Именно тогда определились четыре дополнительных участника, а лучше всех себя проявил эстонский гроссмейстер Михаил Рычагов. Он же показал лучший результат среди хозяев. Вместе с экс-чемпионом мира по версии ФИДЕ Александром Халифманом Рычагов разделил 4-5-е места. Из других специально приглашенных на турнир француз Жоэль Лотье занял 3-е место, а голландец Ван Вели, имеющий самый высокий рейтинг (12-е место) среди участников, замкнул таблицу.

У женщин победительницей стала Дана Резниеце из Литвы. Победительница прошлого турнира Татьяна Степовая набрала столько же — 6 очков, но уступила в «коротких» партиях. Здесь дело до конверта не дошло.

Главный судья соревнований Лембит Вахесаар принял Евгения Свешникова.
Итоговое положение:

Мужчины:

1.Виктор Гавриков (Литва) – 5,0, 2.Евгений Свешников (Россия) – 5, 3. Жоэль Лотье (Франция) – 4,5, 4-5. Александр Халифман (Россия), Михаил Рычагов (Эстония) – по 4,0, 6. Яан Эльвест (Эстония) – 3,0, 7. Тарво Сеэман (Эстония) – 1,5, 8. Люк Ван Вели (Голландия) – 1,0.