архив

"МЭ" Среда" | 09.01.02 | Обратно

Снова без пьедестала

Во вторник в итальянском Валь ди Фиемме состоялись соревнования лыжников в рамках этапа Кубка мира. Классические дистанции на 30 км у мужчин и 15 км у женщин с общего старта, по сложившейся в этом сезоне традиции, принесли победы спортсменам Норвегии.

Мужскую гонку на 30 км классическим стилем на самом финише выиграл один из лидеров Кубка мира Андрес Окланд. Его время на финише было лучшим – 1 час 15 минут 1,4 секунды. Эстонские лыжники Андрус Веэрпалу и Яак Мае были близки к победе, но, как и несколькими днями раньше, им не хватило нескольких долей секунды и опыта. На пьедестал взобрались россиянин Виталий Денисов и швед Матиас Фредрикссон. Веэрпалу занял четвертое место, а Мае – пятое. Причем определить призеров и последующих финишеров удалось только с помощью фотофиниша. Стоит также отметить, что ушедший в отрыв в общем зачете Кубка мира швед Пер Элофссон эти старты решил пропустить. Из других эстонских лыжников можно отметить результат Рауля Олле, который проиграл основной группе 1 минуту и 43 секунды, но впервые в сезоне попал в очковую зону – 21-е место. Меэлис Аасмяэ финишировал 54-м, а Прийт Наруск – 56-м.

В преддверии Олимпийских игр лыжники примут участие еще на одном этапе в чешском городке Ново Место. Соревнования состоятся 12 января.

В женской гонке на 15 км также все решилось на последних метрах дистанции. Российским лыжницам не удалось повторить командную тактику, которая работала на предыдущем этапе. Только Ольга Данилова и Лариса Лазутина смогли выдержать темп, предложенный норвежкой Бенте Скари. На финиш тройка пришла вместе, но техника бега Скари оказалась лучше — она на доли секунды опередила россиянок и вернула себе желтую майку лидера в общем зачете Кубка мира. Стоит отметить, что этот этап пропустили две претендентки на главный приз – чешка Катерина Нойманова и наша Кристина Шмигун. Другие эстонские лыжницы в очковую зону не попали. Пирет Ниглас финишировала 39-й, а Катрин Шмигун – 41-й из 44 завершивших гонку.

Общий зачет Кубка мира:

1. Элофссон (Швеция) – 549 очков, 2. Окланд (Норвегия) – 407, 3. Ольсгорд (Норвегия) – 331, 4. Йевне (Норвегия) – 278, 5-6.Мюллег (Испания), Мае (Эстония) – по 277, 7. Дзорцци (Италия) – 275, 8. Хетланд (Норвегия) – 250... 16. Веэрпалу (Эстония) – 168.