архив

"Молодежь Эстонии" | 11.01.02 | Обратно

Эстония вне конкуренции

В столице Югославии Белграде завершился юниорский чемпионат мира по хоккею. Сборная Эстонии выиграла все свои матчи с крупным счетом и безоговорочно заняла первое место в третьем дивизионе. В финале были разгромлены испанцы — 12:1 (3:0, 7:0, 2:1).

Сама по себе победа нашей команды не была столь уж неожиданной. После прошлогоднего провала возврат на прежние позиции был прогнозируем, тем более что составленная из 18-19-летних игроков команда повзрослела на год. На этот раз наша команда вновь была составлена из игроков, не достигших 20-летней отметки. Но в команде были лидеры, успевшие поиграть за главную команду страны. Именно они и сыграли ведущие роли на чемпионате. Кохтла-ярвеская тройка нападения Александр Петров, Роман Разумовский, Денис Конышев делала погоду по ходу всего чемпионата, и в итоге все трое стали самыми результативными игроками чемпионата.

В последней игре с Испанией все вопросы были сняты к середине второго периода – 10:0. После этого игра потеряла смысл – слишком велико было преимущество сборной Эстонии. Главным же событием третьего периода стала грандиозная потасовка: команда на команду, в результате которой по четыре игрока с той и другой стороны были удалены до конца встречи. В составе сборной Эстонии это братья Борис и Василий Добровы, Евгений Салагин, Антон Левкович. Поводом к драке послужила умышленно опасная игра высоко поднятой клюшкой со стороны одного из испанцев против нашего защитника Кирилла Колпакова. В итоге обе команды завершили встречу с новым антирекордом, набрав более 300 минут штрафа: Испания – 142, Эстония – 202 минуты.

В какой-то степени потасовка помогла испанцам уйти от сухого поражения. За три минуты до конца лучший бомбардир испанцев Иван Грация распечатал ворота вышедшего на замену Антона Сизова. В составе сборной Эстонии шайбы забрасывали: Роман Разумовский, Сергей Мисенев – по 3, Денис Конышев, Александр Перов – по 2, Пауль Силланди, Сергей Иванов – по 1.

Итоговое положение команд: 1. Эстония, 2. Испания, 3. Югославия, 4. Румыния, 5. ЮАР, 6. Исландия, 7. Мексика, 8. Болгария.