архив

"Молодежь Эстонии" | 14.01.02 | Обратно

«Майский» этап

Последний предолимпийский этап по лыжным гонкам, который прошел в чешском Нове Месте, можно назвать «майским». И дело здесь не в погодных условиях, мороз и снег были.

Дело в том, что победителем в соревнованиях мужчин дважды становился итальянец Фабио Май. И лишь две секунды отделило от первой победы эстонского лыжника с похожей фамилией — Яака Мае, который впервые в своей карьере занял столь высокое место на международных соревнованиях.

Казалось, что гонка на 10 км свободным ходом даже в отсутствие лидеров сезона – шведа Пера Элофссона, норвежца Томаса Ольсгорда, ничего хорошего единственному представителю Эстонии не обещает, но на лыжне все оказалось по-другому. Уступая несколько секунд на старте, к финишу Яак Мае прибавлял, и совсем немного ему не хватило, чтобы выиграть свою первую гонку. Позади остались норвежцы Шелдаль, Хофстад и опытный немецкий испанец Йоханн Мюллег. Второе место на этапе Кубка мира принесло Яаку не только 80 очков в общий зачет, 6000 франков призовых, но и третье место в общем зачете – еще высшее достижение эстонского лыжного спорта.

Днем позже Фабио Май одержал еще одну победу. На этот раз в паре с Фредди Швинбахером они выиграли спринтерские командные соревнования. У женщин отличилась российская команда в составе Юлии Чепаловой и Евгении Медведевой. Гонщицы, сменяя друг друга четыре раза, пробежали в общей сложности 12 км. Любопытно, что днем ранее Чепалова так же, как и Май, выиграла этап свободным ходом, но лидерство в общем зачете Кубка мира захватила хозяйка трассы Катерина Нойманова, финишировавшая второй.