архив

"Молодежь Эстонии" | 18.01.02 | Обратно

Спортивная мозаика

Веэрпалу выиграл дома

Чемпионом Эстонии в лыжной гонке на 15 км классическим стилем стал Андрус Веэрпалу. В Отепя он опередил своих товарищей по сборной Эстонии – Яака Мае на 39,5 секунды, а Рауля Олле – на 1 минуту 3 секунды. Победа Веэрпалу оформилась на финише, а до этого он опережал своих соперников менее чем на 20 секунд. В первую шестерку на финише вошли также Прийт Наруск, Меэлис Аасмяэ и Ильмар Удам.

Пярнусцы проиграли всухую

Пярнуский волейбольный клуб ESS выбыл из борьбы за Кубок Европейской конфедерации, проиграв «всухую» серию из двух матчей итальянскому клубу «Нойком Кунео». После домашнего поражения в «Саку Суурхалле» — 0:3, наша команда уступила с таким же счетом в Кунео. У пярнусцев был шанс взять хотя бы один гейм, но вторую партию они все-таки уступили – 33:35. В первой партии пярнусцы также уступили с минимальным преимуществом – 22:25 и только третью проиграли с более крупным счетом – 18:25.

«Флора» без Пийроя и Киселева

Футболисты таллиннской «Флоры» отправились на международный московский турнир «Кубок Содружества». Эстонский чемпион 19 января сыграет с белорусской «Белшиной», 20-го – с киргизским СКА ПВО и 22-го – с туркменской «Нисой». Главный тренер команды Арно Пайперс взял в Москву 22 футболиста. Из тех, кто готовился к сезону, отсутствуют имена ведущего защитника Райо Пийроя и вратаря Павла Киселева. Первый пропускает подготовительный период из-за серьезной вирусной болезни, а второй отцеплен из-за ошибок в товарищеских матчах. Вратари: Мартин Каалма, Михаил Стародубцев; защитники: Меэлис Рооба, Теэт Аллас, Эрко Савиаук, Андрей Степанов, Таави Ряхн, Анти Арст; полузащитники: Марко Кристал, Мартин Рейм, Евгений Новиков, Александр Тарасенков, Айвар Аннисте, Мярт Коземетс, Керт Хаависту, Марк Швец, Юрий Переверзев, Андрей Сидоренков, Глен Атле Ларсен; нападающие: Александр Кулик, Александр Сахаров, Тур-Хеннинг Хамре.

Грузнов сыграл за «Зенит»

На сборе в Туапсе петербургский «Зенит» провел очередной тренировочный матч с командой второго дивизиона «Краснодар-2000». Встреча, проходившая с преимуществом «Зенита», завершилась вничью — 1:1. На 15-й минуте мяч в ворота краснодарских футболистов провел Александр Кержаков, сыгравший на опережение. В перерыве тренер Морозов полностью поменял состав. За десять минут до финала Михаил Яковенко нарушил правила в штрафной площади и был удален. С пенальти футболисты «Краснодара-2000» сравняли счет. Состав «Зенита»: Малафеев (Макаров, 46), Вьештица (Васильев 46), Игонин (Недорезов, 46), Лепехин (Горовой, 46), Филатов (Яковенко, 46), Угаров (О. Тарасов, 46), Катульский (Деменко, 46), Мудринич (Пелегин, 46), Спивак (Семенов, 46), Кержаков (Е. Тарасов, 46), Аршавин (Грузнов, 46).

Гонки на эргометрах

В субботу в спортхолле «Калев» в девятый раз подряд состоятся международные соревнования с участием сильнейших гребцов. На этот раз соревнования получили название «Альфа 2002». В турнире мужчин соберется солидная компания. Наряду с лучшими эстонскими гребцами – Юри Яансоном, Леонидом Гуловым, Андреем Шилиным, Тыну Эндрексоном, Сильвером Соннтаком выступят семикратный чемпион мира в гонках на ергометрах немец Маттиас Сиековски, олимпийский чемпион из Словении Ицток Чоп, многократный чемпион мира и призер Олимпиад Вацлав Халупа из Чехии.

Рекорды Пеэтре

В Таллинне прошли соревнования по легкой атлетике. Два рекорда установил 17-летний Таави Пеэтре, сообщает судья соревнований Хейно Тохвер. Он толкнул 6-килограммовое ядро на 18 м 89 см, что стало молодежным рекордом Эстонии. Он же выиграл и соревнование для взрослых, толкнув «большое» ядро на 17 м 49 см.