архив

"Молодежь Эстонии" | 21.01.02 | Обратно

«Хотроник» выиграл у «Калева»

В субботу в Таллинне состоялся один матч чемпионата Эстонии по баскетболу. Таллиннский «Калев» принимал «Хотроник».

Обе команды идут в группе лидеров и в этом сезоне полны решимости побороться за чемпионский титул. И если «Калев» открыл сезон своими амбициозными заявлениями, то «Хотроник» без лишнего шума из середнячков выбрался в лидеры. Еще один аспект подогревал интерес к этому матчу – между собой соперничали два тренера сборной Эстонии – прошлый и нынешний. В первом круге чемпионата ушедшему с поста тренера главной команды и «Калева» Юллару Керде удалось выиграть очный спор, на этот раз Хейно Энден взял реванш.

Первая половина игры прошла с преимуществом «Калева», который быстро повел в счете и выиграл обе стартовые четверти – 26:18, 26:23. Инертного россиянина Андрея Лалетина, который больше играл в обороне, смогли заменить американцы Дэн Шэнкс и Сет Сундберг, но после перерыва Энден перестроил игру подопечных, и на центрового Сундберга в «Хотронике» нашелся свой легионер – россиянин Игорь Курашов, у которого стали получаться броски из-под кольца. В итоге центровой «Хотроника» набрал 27 очков и стал самым результативным игроком матча.

Все решилось уже в третьей четверти, когда «Хотроник» отыграл не только отставание в 9 очков, но и создал пятиочковый запас. В заключительной четверти команда Эндена сыграла тактически гибко и не только сохранила преимущество, но и увеличила его – 93:80.

У «Хотроника» отличились: Игорь Курашов – 27 очков, Индрек Виснапуу – 16, Прийт Пихела – 14, Герт Кулламяэ – 13. У «Калева» – Дэн Шэнкс – 24, Рауно Пехка – 23, Валмо Крийза, Сет Сундберг – по 14.

Положение команд: 1. Хотроник – 12 побед (16 игр), 2. Рок – 12 (15), 3. Калев – 10 (15), 4. А Ле Кок – 8 (15), 5. Раквере – 6 (16), 6. Нюбит – 5 (16), 7. Эхитустоорист – 1 (15).