архив

"Молодежь Эстонии" | 21.01.02 | Обратно

Эндрексон сильнее всех

В таллиннском спортхолле «Калев» состоялись международные соревнования «Альфа 2002», на которых сильнейшие гребцы состязались между собой на специальных тренажерах — эргометрах.

Виртуальную дистанцию в 1000 метров в главном соревновании у мужчин быстрее всех преодолел Тыну Эндрексон из Пярну. Второй год подряд ему удается выиграть таллиннский турнир. На этот раз его победа была предсказуема. Еще летом он в паре с Леонидом Гуловым выиграл неофициальный молодежный чемпионат мира по гребле, а сейчас в Таллинне выиграл и предварительные соревнования. В финале он обошел семикратного чемпиона мира по гребле на эргометрах немца Матиаса Сиелковского, а также самого титулованного спортсмена Эстонии Юрия Яансона. За чертой призеров финишировали чех Вацлав Халупа, знаменитый словенец Ицток Чоп, а также представители Эстонии Леонид Гулов, Сильвер Соннтак, Игорь Кузьмин, Андрей Ямса, Марек Мяэсалу и Андрей Шилин. Замкнул финальную группу из 12 гонщиков финн Яри Лиймата.

В женском турнире победу одержала супруга Леонида Гулова – Кристина Роде-Гулов из Латвии. Она опередила воспитанниц пярнуской гребли Калли Меристе и Катрин Каротамм. В других классах победителями стали Райнер Нылвак, выигравший соревнования легковесов, Фред Антсон, победивший в чемпионате любителей, и Михкель Мардна, выигравший соревнования среди ветеранов. Олег Виноградов из Пярну выиграл соревнования в самом многочисленном классе участников – юношей до 18 лет.