архив

"Молодежь Эстонии" | 22.01.02 | Обратно

Какой хоккей нужен Эстонии?

Лучший бомбардир чемпионата Михаил Козлов («Вайперс») за 10 игр забросил 23 шайбы.

В чемпионате Эстонии по хоккею завершился первый этап и начались матчи решающей стадии. Концовка групповых турниров оказалась смазанной из-за инцидента в матче «Каруд» — «Тийгрид».

Ледовое побоище

Матч «медведей» и «тигров» не имел никакого турнирного значения. «Каруд» обеспечили себе место в финальном турнире, а «Тийгрид» этого права также досрочно лишились. Да и сам ход поединка не вызывал сомнения в превосходстве команды, игравшей на протяжении всего сезона в форме «Бостон Брюинз». Таллиннские медведи, в воротах которых появился Эро Сюваоя, легко повели в счете.

Тем не менее игра вышла из-под контроля судьи Александра Павловского, который либерально смотрел на мелкие, но неприятные зацепы и задержки. В конце концов хоккеисты «Тийгрид», разозленные на арбитра и соперника, который издевательски разыгрывал и забрасывал шайбы, вышли «на охоту» за соперником. Концовка второго периода и весь третий период прошли в мелких стычках и драках. Сначала не выдержали нервы у Павла Сафонова («Тийгрид»), и он, сбросив перчатки, попытался атаковать судью. Затем серия стычек Андруса Баринова («Каруд») и Алексея Петрова («Тийгрид») завершилась тем, что Баринов нанес удар клюшкой по руке и был удален до конца матча. За три минуты до сирены началось настоящее побоище. Каупо Кальюсте («Каруд») сделал подножку сопернику, после чего на него набросились сразу три игрока «тигров». К ним на подмогу выскочили игроки со скамейки запасных. Так началась драка команда на команду. Игра была прекращена при счете 10:4 в пользу «Каруд», а потасовка закончилась кровопролитием и вызовом скорой помощи…

То, что произошло в этой встрече, трудно назвать хоккеем. Но, к сожалению, этот инцидент не единственный. По ходу чемпионата практически в каждой игре вспыхивают драки и в каждой встрече кто-то из игроков зарабатывает удаление до конца матча. Нужен ли такой хоккей эстонскому чемпионату? Вряд ли.

Игра фаворитов

Так играют в хоккей эстонские команды. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
Несколькими часами ранее там же, в таллиннском холле «Йети», совершенно другой хоккей продемонстрировали две лучшие на сегодняшний день команды – «Вялк-494» и «Нарва-2000». Игра проходила на приличных скоростях, и никто не хотел уступать. И здесь были стычки и мелкие грубости, но игроки обеих команд хотели играть в хоккей и это продемонстрировали. Нарвитяне, которые уступили в домашней встрече, были близки к реваншу, но несогласованность во время смены не позволила команде сохранить победный счет. За две минуты до конца выступающий за «Вялк-494» экс-нарвитянин Валерий Лебедев сравнял счет – 4:4. Ничья позволила тартуской команде начать второй этап в роли лидера. Нарвитяне уступают им два очка, а кохтла-ярвеский клуб начнет следующий этап с нулем в графе очки.

«Вайперс» преподносит сюрприз

Победитель таллиннской подгруппы и обладатель Кубка «Таллинна Веси» команда «Вайперс» на втором этапе преподнесла первый сюрприз. В «Йети» таллиннцы выиграли у кохтла-ярвеского клуба – 4:3, осложнив тем самым положение команды из Ида-Вирумаа.

По положению чемпионата Эстонии, таллиннские команды, пробившиеся в финальную часть, имеют право укрепиться игроками из других таллиннских команд. «Вайперс» воспользовался этим правом, призвав под свои знамена хоккеистов «Монстера», которые удивили болельщиков тем, что не смогли попасть в число призеров чемпионата Таллинна. Благодаря дополнительной комплектации «Вайперс» и смог выиграть матч у «Сити». Две другие таллиннские команды — «Пантер» и «Каруд» — находятся в менее выгодных условиях. «Медведи» призвали под свои знамена молодежь из «Йети-Спорта», а «пантеры» находятся на распутье, так как усиляться по сути больше некем.