архив

"МЭ" Среда" | 23.01.02 | Обратно

Айвар Рехемаа – чемпион мира

На стартовавшем в немецком местечке Шонахен чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров первую золотую медаль выиграл 18-летний Айвар Рехемаа.

Победные традиции семейной команды Шмигун получили свое продолжение на юниорском чемпионате. Двоюродный брат Кристины и Катрин, представляющий Тартуский лыжный клуб, в Германии выиграл гонку на 30 км классическим стилем. Его время на финише – 1 час 27 минут 50,2 секунды. Он опередил россиянина Максима Булгакова на 23,5 секунды и норвежца Эйвинда Педерсена на полторы минуты. Неплохо выступили и два других эстонских лыжника. Михаил Лукерченко из спортклуба «Нымме» занял 11-е место, проиграв Рехемаа три с половиной минуты, а Пеэтер Кюммель (Тарту) замкнул первую двадцатку. Еще один эстонский лыжник Каспар Кокк (Тарту), предпочитающий классике свободный ход, досрочно сошел с дистанции.