архив

"Молодежь Эстонии" | 25.01.02 | Обратно

Первое поражение в «Саку Суурхалле»

Валмо Крийза вел борьбу до конца.
Сборная Эстонии по баскетболу провела тяжелейший матч отборочного турнира чемпионата Европы. В упорной борьбе команда Хейно Эндена потерпела первое поражение в новом «Саку Суурхалле».

Матч сборных Эстонии и Латвии получился упорным и напряженным. До последних минут победителя определить было сложно. С другой стороны, чувствовалось, что наша команда уступает латышам в скорости и классе, но поддержка домашних трибун и настрой игроков были тем фактором, на котором держалась игра нашей команды.

Весь матч разбился на отдельные отрезки, в которых то одна, то другая команда диктовала условия. Наша команда начала не слишком убедительно и в какой-то момент упустила нити игры, но к концу первой четверти собралась и усилиями Мюйрсеппа выиграла этот временной отрезок. Причем последнее попадание Мюйрсепп совершил на последней секунде – 21:20. Как выяснилось, эта первая победная четверть была и последней. Во второй случился провал, который едва не оказался роковым. В течение семи минут латыши совершили рывок и повели с разницей семнадцать очков – 43: 26. В обороне эстонской команды возникали такие дыры, что Миглиниекс, Багацкис и Штелмахерс проходили под щит как на тренировке. Лишь в последние минуты атаки Андре Пярна и вышедшего на площадку Валмо Крийза слегка подкрасили счет, с которым команды ушли на перерыв – 37:46.

В атаке Мартин Мюйрсепп. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА.
С третьей четверти начался новый отрезок, который остался за сборной Эстонии. Преимущество латышей таяло со скоростью света. После пяти первых минут усилиями Мюйрсеппа и благодаря двум дальним броскам Куусмаа счет уже сравнялся – 53:53, но большего добиться нашей команде не удалось. Латыши перестроили игру, сместив акцент своей атаки в центр, где ударной силой стал Каспарс Камбала. Латыш переигрывал Мюйрсеппа, и это предопределило исход всей встречи. Пока Мюйрсепп, игравший на месте центрового, выбирал позицию, Камбала вертелся как на сковородке и забрасывал мячи один за одним. Третью четверть латыши завершили в свою пользу – 66:63, но на четырех фолах «подвисли» четыре игрока – Хелманис, Миглиниекс, Багацкис и Снепс. Увы, использовать это наши игроки не смогли. Более того, в начале последней четверти Крийза — один из лучших игроков нашей команды в этом матче, только за одну атаку латышей заработал роковых три фола и вскоре был удален. А когда сборная Эстонии вышла вперед — 74:71, свой пятый фол в атаке заработал Мартин Мюйрсепп. Лишившись двух самых активных атакующих игроков за две минуты до конца, наша команда потеряла инициативу и проиграла. Тактика мелкого фола за несколько секунд до конца себя не оправдала.

Поражение, по сути, перечеркнуло прежние усилия команды. Сборная Эстонии с двумя поражениями осталась во втором эшелоне с Польшей и Венгрией. Именно в гостях с венграми нашей команде 26 января предстоит следующая встреча. Она и покажет, сможет ли команда Хейно Эндена бороться за финальную путевку.