архив

"Молодежь Эстонии" | 28.01.02 | Обратно

Сборная Эстонии попала под холодный душ

Позорным поражением сборной Эстонии завершилась встреча отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу против команды Венгрии — 71:94 (37:50).

Никто не мог предположить, что в Венгрии наша команда, претендующая на высокие места в европейском баскетболе и обыгравшая месяц назад серебряных призеров Олимпиады сборную Франции, уступит. Да еще как. Только благодаря тому, что венгры практически перестали играть за пару минут до конца встречи, сборной Эстонии удалось уйти от поражения с разницей в тридцать очков.

Уже в первой четверти прозвенел первый тревожный звонок. Тренер сборной Эстонии Хейно Энден оставил на скамейке запасных основного игрока команды Мартина Мюйрсеппа. Без него уже после первых пяти минут сборная Эстонии проигрывала с разницей в 12 очков. К перерыву наши так ничего и не смогли противопоставить. После короткого перерыва Мюйрсепп вышел на площадку, но существенно помочь команде не смог. Наша сборная отвратительно играла в обороне, позволяя хозяевам площадки расстреливать кольцо с любых позиций.

В итоге ход игры пришел к тому, что венгры поймали кураж и стали попадать из любых положений. Особенно хорошо у них получались дальние трехочковые броски, которые когда-то приносили победы сборной Эстонии. Увы, наши снайперы Айвар Куусмаа, Рауно Пехка и Герт Кулламяэ совершенно растеряли все свои качества. Сбился прицел и у Мартина Мюйрсеппа, который толком так и не смог помочь команде в этой встрече. Растерявшись, сборная Эстонии стала торопиться, совершать потери мяча, необоснованные фолы и тем самым еще больше осложнила свое положение. К концу встречи венгры полностью диктовали свои условия и добились уверенной победы.

Проиграв этот матч, сборная Эстонии по сути лишила себя шансов на первое место в группе и осложнила положение в борьбе за выход в финальную часть. В вину тренеру Эндену в этом матче можно поставить недооценку соперника, из-за чего в полной мере на площадке так и не были задействованы Мюйрсепп и хорошо проявивший себя в матче с Латвией Валмо Крийза. Следующие матчи на площадках соперника также ничего хорошего не сулят. Наша команда встретится с лидерами группы – Францией и Латвией.

Результаты тура:

Группа A

БОЛГАРИЯ – УКРАИНА – 109:86

ЛИТВА – ТУРЦИЯ – 100:62

ШВЕЙЦАРИЯ — ГОЛЛАНДИЯ – 81:64

Положение команд: 1. Литва – 4 победы / 1 поражение, 2. Турция – 4 / 1, 3. Болгария – 3 / 2, 4. Украина – 3 / 2, 5. Швейцария – 1 / 4, 6. Голландия – 0 / 5.

Группа B

ДАНИЯ – БЕЛЬГИЯ – 60:73

РУМЫНИЯ – ИЗРАИЛЬ – 56:72

ГРЕЦИЯ — ИСПАНИЯ – 86:73

Положение команд: 1. Греция – 5 / 0, 2. Испания – 4 / 1, 3. Израиль – 3 / 2, 4. Румыния – 2 /3, 5. Бельгия – 1 / 4, 6. Дания – 0 / 5.

Группа C

ИРЛАНДИЯ – БОСНИЯ – 59:74

КИПР – МАКЕДОНИЯ – 63:93

ХОРВАТИЯ — ГЕРМАНИЯ – 71:78

Положение команд: 1. Германия – 4 / 1, 2. Хорватия – 4 / 1, 3. Босния – 3 / 2, 4. Ирландия – 2 / 3, 5. Македония – 2 / 3, 6. Кипр – 0 / 5 .

Группа D

БЕЛОРУССИЯ – ПОЛЬША – 78:67

ВЕНГРИЯ – ЭСТОНИЯ – 94:71

ЛАТВИЯ — ФРАНЦИЯ – 81:87

Положение команд: 1. Франция – 4 / 1, 2. Латвия – 3 / 2, 3. Венгрия – 3 /2, 4. Польша – 2 / 3, 5. Эстония – 2 / 3, 6. Белоруссия – 1 / 4.

Группа Е

ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 86:66

ПОРТУГАЛИЯ – АНГЛИЯ – 74:70

ЧЕХИЯ – СЛОВЕНИЯ – 71:70 ОТ

Положение команд: 1. Италия – 4 победы / 1 поражение, 2. Россия – 4 /1, 3. Англия – 2 / 3, 4. Чехия – 2 / 3, 5. Словения – 2 / 3, 6. Португалия – 1 / 4.