"Молодежь Эстонии" | 01.07.02 | Обратно

«Левадия» идет дальше

От Андрея Калимуллина так просто не уйдешь 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
В субботу на стадионе «Кадриорг» в истории эстонского футбола произошло знаменательное событие. Впервые клуб из нашей страны прошел во второй круг Кубка Интертото.

Ответный матч против португальской «Униао Лейрии» маардуская «Левадия» начала, имея преимущество в три гола. Техническая победа 3:0 была присуждена УЕФА благодаря ошибке Португальского футбольного союза, который вовремя не оформил документы для участия в турнире камерунского игрока этой команды Мбела, игравшего в первой игре. Именно это обстоятельство и последовавшее вслед за этим техническое поражение португальцев стало причиной той тактики, которую на игру выбрал тренер маардуской «Левадии» Паси Раутиайнен.

Виталий Лейтан.
В первом тайме все 11 игроков «Левадии» расположились на своей половине поля, добровольно отдав территориальное преимущество сопернику, которому надо было забивать как минимум три гола. Класс и индивидуальное мастерство португальцев были выше, но иногда порядок бьет класс, что и собирался продемонстрировать Раутиайнен, воспитанный на традициях немецкого футбола. Зрелищной игры болельщики не увидели. Расчет на результат в этот день был превыше всего. В итоге весь первый тайм португальцы пытались создать голевые моменты у ворот Артура Котенко, но извлечь из этого выгоду так и не смогли. Более того, две из трех проведенных в первом тайме контратак «Левадии» могли завершиться голом. Оба раза опасно бил по воротам Максим Рычков, и если первый удар вратарь португальцев отбил, то второй раз мяч угодил в перекладину. Этот момент стал последним в первом тайме, и в какой-то степени он дал понять, что во второй половине «Левадия» будет «огрызаться».

Во втором тайме игра пошла по другому сценарию. Полузащитники «Левадии» Марк Швец и Максим Рычков смогли наладить конструктивную игру, что привело к острым моментам уже у ворот португальцев. На 51-й минуте в прорыв был брошен Виталий Лейтан, который продрался по левому краю и послал мяч в дальний угол ворот – 1:0. Этот гол стал холодным душем для футболистов «Лейрии». Они бросились забивать ответный гол, но вратарь «Левадии» дважды спас свои ворота. Именно Котенко и Лейтан могли бы стать героями этого матча, но стать таковыми им было не суждено. Мог стать героем матча и Марк Швец, который в последних матчах взвалил на себя бремя лидера команды. Очередная ошибка португальской обороны едва не привела ко второму голу, когда вдвоем на одного защитника вышли Челноков и Швец. Но проваливший эту игру нападающий «Левадии» не увидел набегавшего на пустые ворота партнера.

Развязка наступила за десять минут до конца, когда Раутиайнен решил заменить Швеца на Долинина. Несогласованность последнего и защитника Виноградова привела к быстрой атаке португальцев, и тот самый Рудольфо Мбела, накануне таллиннского матча получивший разрешение от УЕФА играть, сравнял счет. А две минуты спустя начудил Артур Котенко, решив поиграть в «а ну-ка, отними» с тем же Мбела. В итоге Мбела отнял мяч у Котенко, и пижонство в своей вратарской площади завершилось для «Левадии» вторым голом – 1:2. Под занавес встречи «Левадия» имела возможность сравнять счет, но свой второй прорыв к воротам «Лейрии» Лейтану не удалось завершить точным ударом.

Минимальное поражение при достойной игре болельщиками воспринималось как победа. Впервые эстонский клуб вышел в следующий круг Кубка Интертото, и неважно, что произошло это благодаря технической ошибке cоперника. Такую возможность надо использовать, и «Левадия» ее реализовала. Следующим соперником маардусцев станет швейцарский клуб «Цюрих», занявший в своем чемпионате 5-е место.

Состав «Левадии» в этом матче: Котенко, Виноградов, Хохлов-Симсон, Калимуллин, Куликов, Швец (79. Долинин), Рычков, Маасинг, Ратников, Лейтан, Челноков (83. Чопик).