"Молодежь Эстонии" | 04.07.02 | Обратно

Сыбер возглавит «Калев»

Новым тренером баскетбольного клуба «Калев» станет Андрес Сыбер, в минувшем сезоне работавший с командой «ТТУ / А Ле Кок».

Сыбер получил предложение от чемпиона Эстонии и на этом посту заменит уехавшего в Финляндию тренера Юллара Керде – сообщает ЕТА. Кроме того, «Калев» продолжает поиск второго тренера и новых легионеров. По словам директора клуба Рихо Сооника, американцы Сет Сундберг, Дэн Шэнкс и россиянин Андрей Лалетин в новом сезоне не будут защищать цвета «Калева», а среди новичков клуба можно будет увидеть недавних подопечных Сыбера по команде «А Ле Кок» Марка Шейна и нескольких молодых игроков.

Атлеты едут на Ямайку

С 16 по 21 июля в столице Ямайки Кингстоуне состоится чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров.

Эстония планирует послать в далекую и дорогостоящую поездку (456000 крон) делегацию из 15 человек, среди них 11 спортсменов не старше 20 лет. В состав команды вошли Катрин Кяэрт (100 и 200 м), Мирьям Лиймаск (100 м с барьерами), Кристель Ляэтс (семиборье), Марис Рынгелеп (молот), Райнер Пийриметс (высота), Таави Пеэтре (ядро, диск), Мярт Израэль (диск), Роман Фости (800 м), Сергей Черепанников (3000 м с препятствиями), Микк Пахапилль и Танель Тюрк (десятиборье). Не поедет на чемпионат лучший молодой десятиборец Рене Оруман, который последние соревнования пропустил из-за травмы. В тренерский состав включены Мехис Виру, Свен Андерсоо и Антс Кийза, а также физиотерапевт Валерий Холодняков.

Боевая ничья

Молодежные футбольные сборные Эстонии и Азербайджана (до 21 года) провели товарищеский матч на стадионе Курессааре.

Матч завершился вничью – 1:1, причем гости с Кавказа доигрывали встречу, имея на двух игроков меньше. Арбитр матча Стен Калдма в этой встрече едва не повторил рекорд чемпионата мира, показав 10 желтых и 2 красные карточки, причем эстонские футболисты получили лишь два предупреждения (Отть Рейнумяэ и Виталий Гусев). Азербайджанцы потеряли своих игроков из-за двух желтых карточек, причем первого из них, Садигова, – еще в первом тайме, на 35-й минуте. Гости также первыми открыли счет на 32-й минуте (гол забил Гусейнов), но еще до перерыва (42-я минута) Марко Пярнпуу забил ответный мяч. Сборная Эстонии провела матч в таком составе: Каас, Пярна, Палату (77. Таммелехт), Пярнпуу, Шелехов, Телпус, Рейнумяэ, Сахаров (46. Заховайко), Линдпере (46. Неэмело), Гусев, Мит (66. Клаван).

Бразилия опережает Францию, а Белоруссия – Эстонию

Завершившееся в Японии и Южной Корее первенство мира по футболу внесло значительные коррективы в очередной рейтинг национальных сборных ФИФА.

Пятикратные чемпионы мира, выиграв все семь матчей турнира, вернули себе лидирующие позиции, а вот не вышедшие из группы команды Франции и Аргентины, тем не менее, остались в тройке, хотя и поменялись местами. Сборная Германии, проигравшая в финале бразильцам, упустила возможность занять второе место в рейтинге, однако даже поражение подняло их сразу на 6 пунктов. Подопечные Руди Феллера вернули себе законное место в десятке сильнейших команд планеты. Укрепила свои позиции в мировой табели о рангах сборная Англии, поднявшаяся на четыре позиции, а вот Италия и Колумбия заняли места в конце первой десятки.

Команда-открытие мирового первенства — сборная Сенегала — не вошла даже в двадцатку сильнейших, лучшей африканской командой осталась сборная Камеруна. Не вошли в двадцатку лучших и полуфиналисты чемпионата — корейцы. А вот турки поднялись сразу на 10 строчек и стали 12-ми. Сборная России, выигравшая только один матч и не сумевшая выйти из группы на мировом первенстве, опустилась на одну строчку и теперь занимает 28-е место.

Из европейских стран, не участвовавших в чемпионате, наибольшего прогресса добилась Белоруссия. Она поднялась на пять мест и опередила сборную Эстонии, которая сохранила 85-е место.