"Молодежь Эстонии" | 04.07.02 | Обратно

Надежда на Кааберма

Во вторник в Москве стартовал чемпионат Европы по фехтованию, который будет проходить в спорткомплексе ЦСКА до 7 июля. В турнире принимают участие спортсмены из 34 стран.

В первый день соревнований определились победители в мужском и женском фехтовании на рапире. Чемпионом Европы среди мужчин стал итальянский рапирист Андреа Кассара. В финальном бое у женщин Сильвия Грухала из Польши с разгромным счетом 15:3 победила румынку Лауру Карлеску. Российская фехтовальщица Светлана Бойко завоевала бронзовую медаль.

В среду в борьбу за медали вступили шпажисты. Всего в этом виде фехтования участвовали 90 спортсменов. Первый групповой этап преодолели три из четырех представителей Эстонии. В число 64 участников плей-офф пробились Кайдо Кааберма, Николай Новоселов и Меэлис Лойт. Бронзовый призер прошлого чемпионата и главная надежда команды Кайдо Кааберма выиграл все свои поединки в группе, Новоселов один матч проиграл, а Лойт из пяти встреч выиграл три. Единственным неудачником стал Сергей Вахт, который в своей группе одержал две победы и четыре поединка проиграл. Уже после первого круга борьбы на выбывание из эстонских шпажистов остался только Кааберма. Он выиграл свой поединок у поляка Адама Виерцоха – 15:11. Два других наших спортсмена свои поединки проиграли. Лойт уступил австрийцу Кристофу Марику – 8:15, а Новоселов — поляку Томашу Мотыка – 10:15.

Оставшись в одиночестве, Кааберма настроился бороться за медали. Выиграв два поединка подряд у итальянца Маттео Тальоноли – 15:8 и у обидчика Новоселова – Мотыки – 15:7, наш шпажист обеспечил себе место в восьмерке сильнейших.