"Молодежь Эстонии" | 08.07.02 | Обратно

Без медалей

На чемпионате Европы по фехтованию, проходящем в Москве, завершились соревнования по шпаге.

В индивидуальном зачете эстонским спортсменам не удалось повторить успех прошлого года, когда и Кайдо Кааберма, и Хейди Рохи завоевали бронзовые медали. На этот раз они снова показали лучшие результаты, соответственно 5-е и 7-е места.

В командном зачете мужская сборная Эстонии (Кайдо Кааберма, Меэлис Лойт, Николай Новоселов, Сергей Вахт) не попала в шестерку сильнейших, проиграв в первом же поединке сборной Швейцарии – 36:45. В борьбе за девятое место наши шпажисты выиграли у Италии (45:39), уступили Голландии (43:44) и выиграли у Чехии (45:37). В итоге они заняли
11-е место. В поединке за «золото» скрестили оружие шпажисты Франции и Польши. Французская команда со счетом 27:45 уверенно победила сборную Польши.

Женская сборная Эстонии (Хейди Рохи, Марика Вызу, Ирина Замковая, Ольга Алексеева) выступила лучше. Выиграв у сборной Белоруссии – 45:39, наши девушки попали в восьмерку сильнейших, но по жребию им достался самый грозный соперник – сборная Франции.