"Молодежь Эстонии" | 08.07.02 | Обратно

Парейко вернулся в сборную

Экспериментальный состав сборной Эстонии в товарищеском матче с командой Казахстана выдержал испытание. В гостях наша команда завершила встречу вничью – 1:1.

В воскресенье сборная Эстонии провела товарищескую встречу с командой Казахстана. На центральном стадионе Алма-Аты в присутствии 15 тысяч зрителей состоялся дебют команды, принятой в Европейскую ассоциацию футбола (УЕФА). Как и в случаях со Словенией, Лихтенштейном и Андоррой, первым испытателем новой команды стала сборная Эстонии.

Тренеру нашей команды Арно Пайперсу пришлось пойти на эксперимент. В последний момент команда лишилась нескольких ведущих игроков. Март Поом в срочном порядке был вызван в Англию, Индрек Зелински — в Данию, Сергей Терехов – в Норвегию, а Райо Пийроя получил серьезную травму. В итоге состав на игру оказался удивительным. Можно сказать, что Пайперс «бросил под танки» тех, кто еще должен заслужить место в составе сборной. Место в воротах впервые после шестилетнего перерыва было доверено вратарю волгоградского «Ротора» Сергею Парейко, в центре обороны дебютировал Таави Ряхн, в полузащите и атаке – редко попадающие в основной состав «Флоры» Меэлис Рооба и Йоэль Линдпере. Единственным легионером в команде оказался Кристен Вийкмяэ из норвежской «Валеренги», а бремя лидерства на себя возложили самые опытные Мартин Рейм и Марко Кристал. С учетом таких изменений и тяжелых погодных условий ждать от нашей команды хорошего результата было трудно.

Хозяева в свою очередь очень хотели выглядеть достойно и выставили максимально боевой состав. Возможно, поэтому именно они первыми открыли счет. На
38-й минуте цели достиг удар Олега Литвиненко. Но еще в первом тайме нашей команде удалось отыграться. Мастер стандартных положений Меэлис Рооба реализовал свой момент. Во втором тайме забитых голов не было. Ничью можно считать хорошим результатом команды, которая выдержала напряжение игры.

Казахстан – Эстония – 1:1

Алма-Ата. 15 000 зрителей. Судья Сергей Капанин (Казахстан)

1:0 Литвиненко (38), 1:1 Рооба (42)

Казахстан: Новиков, Бяков, Авдеев, Козулин, Кумисбеков, Балтиев, Карпович (59. Булешев), Тарасов (84. Алиев), Лунев, Литвиненко (62. Зубарев), Жумаскалиев (74. Богомолов).

Эстония: Парейко, Аллас, Степанов, Ряхн, Савиаук, Рейм, Рооба (73. Аннисте), Леэтма, Вийкмяэ (90. Хаависту), Кристал (79. Сахаров), Линдпере.