"Молодежь Эстонии" | 09.07.02 | Обратно

Боролись, но проиграли

В немецком Дортмунде прошли соревнования Гран-при по греко-римской борьбе. Спортсмены 20 стран выходили на ковер. Наша команда выставила боевой состав, однако вмешаться в борьбу за призы не смогла. Тройку призеров в итоговом протоколе составили команды Германии (63 очка), Кубы (52) и Узбекистана (39).

Самое высокое место среди наших борцов занял Ричард Карельсон, который в категории до 96 кг среди 15 участников поднялся на 8-ю строчку. Он одержал победу над своим партнером по команде Каролем Маурером, но в следующей схватке уступил словаку Роману Медуну. Один поединок завершил победой и самый известный эстонский борец Валерий Никитин. В категории до 74 кг он сначала уступил российскому борцу Вартесу Самургашеву – 1:3, но выиграл у Игоря Балладури, выступавшего за Францию – 3:0. Никитин в итоге занял 15-е место среди 27 спортсменов. В тяжелой весовой категории до 120 кг Велло Пярнпуу уступил Давиду Вала (Чехия) и Юрию Евсейчику (Израиль). Тарви Томберг, выступавший в категории до 84 кг, проиграл и Валерию Чоленцу (Белоруссия) и Нено Йовановичу (Швеция). Маргер Порманн в категории до 60 кг уступил Ардашу Закаряну (Россия) и Асхледину Худайбердыеву (Узбекистан). Всего сборная Эстонии набрала 19 очков и заняла предпоследнее место, что лишний раз указывает на кризисное состояние эстонской борьбы.