"Молодежь Эстонии" | 12.07.02 | Обратно

Кирсипуу сдержал слово

Эстонский велогонщик Яан Кирсипуу в четверг выполнил свою главную задачу за сезон – выиграть хотя бы один этап «Тур де Франс». Счастливым оказался пятый этап велогонки.

Накануне Кирсипуу потерпел серьезную неудачу. Его команда «А-Же-Ду-Ар» позорно выступила в командной «разделке» и заняла последнее, 21-е место, проиграв лидерам 4 минуты 24 секунды. Кирсипуу не выдержал даже такого темпа и финишировал позже, чем все его партнеры, на 35 секунд.

Командная «разделка» стала дуэлью команд ОНСЕ и «Ю. Эс. Постал». Обе конюшни располагают целым набором блестящих индивидуумов, и у других команд шансов хотя бы на достойное соперничество было немного. Козыри
ОНСЕ оказались сильнее. Следствием четвертого этапа стало то, что первые строчки общего зачета оккупировали гонщики именно этих команд.

Но уже в четверг лучший эстонский велогонщик полностью реабилитировался. Дистанцию в 195 км от Суасона до Руана он завершил первым. Причем, его победа оказалась удивительной. Когда никто не ожидал, на 90-м км группа из пяти человек «сбежала» от преследователей и общей группы. В составе беглецов оказался и Кирсипуу, который ранее никогда не использовал этот тактический прием. На финише отрыв от пелотона составил 33 секунды, но Яану не составило особого труда выиграть у своих конкурентов. За ним финишировали братья Мишель и Марсель Сандсо, бельгиец Людо Дриксс, итальянец Стефано Касагранде и француз Кристоф Эдейлин.

После провала в среду Кирсипуу удалось поправить свои дела, и он переместился на 101-е место в общем зачете. Как и предполагалось, владевший желтой майкой лидера немец Эрик Цабель не смог сохранить за собой почетный трофей. После групповой гонки она перешла к испанцу Игору Гонсалесу де Гальдеано, который выигрывает у эстонца 4 минуты 47 секунд.