"Молодежь Эстонии" | 04.06.02 | Обратно

Италия и Бразилия начинают с побед

Три игры чемпионата мира, состоявшиеся в понедельник, принесли вполне ожидаемые результаты. Но только одна из них могла завершиться маленькой сенсацией, но в дело вмешался судья.

Бразилию снова тащат судьи

Встреча сборных Бразилии и Турции получилась, но чемпионы разочаровали не столько игрой, сколько своим отношением к игре. Сам ход поединка и отношение к нему корейского арбитра Ким Юн Чжу напомнили о первом матче бразильцев чемпионата мира 1982 года, когда они выиграли матч у сборной СССР только при помощи арбитра.

В Ульсане турки, вопреки прогнозам, не испугались своего грозного соперника. Отдав территориальное преимущество, команда в красной форме играла на контратаках, которые выявили неожиданные слабости бразильской обороны. Особенно неудачно действовал капитан тетракампеонов Кафу, который раз за разом проигрывал единоборства в борьбе за мяч. Несмотря на это, бразильцы успели до перерыва создать пару опасных моментов. Неплохо действовали Роналдо, Роберто Карлос и Роналдиньо. Первый выдал великолепный пас на Ривалдо и тот бил головой в упор, а второй момент не использовал Роналдиньо. В обоих случаях прекрасно играл турецкий вратарь Рушту. Расплата за неиспользованные возможности наступила на последней минуте первого тайма. Кафу снова потерял своего соперника, и Хасан Шаш расстрелял ворота бразильца Маркоша – 1:0.

После перерыва обе команды раскрылись, и здесь на первый план вышел более высокий класс южноамериканцев. Роналдо несколько раз опасно атаковал ворота Рушту. На 50-й минуте он откликнулся на передачу Ривалдо и в падении сравнял счет – 1:1. После этого бразильцы провели еще несколько атак, в которых своей техникой выделялся вышедший на замену Денилсон. Но турецкая команда успешно оборонялась, а Рушту не допускал ошибок. Когда казалось, что Турция получит свою заслуженную ничью, в дело вмешался арбитр. Луизао выходил один на один и был остановлен турецким защитником не по правилам. Судья удалил обидчика бразильца и назначил пенальти, хотя нарушение было за пределами штрафной площади и тянуло только на штрафной удар. Ривалдо с 11-метровой отметки не промахнулся, а на последней минуте спровоцировал еще одно удаление игрока сборной Турции, симулировав тяжелую травму. После этого игра была испорчена, и бразильцы уходили в подтрибунное помещение под свист и гул стадиона.

Тем временем в Берлине два человека были ранены и один арестован в результате драки, которую устроили около 500 футбольных фанатов из Турции и Бразилии. Побоище началось у гигантского экрана на здании «Сони»-Центра на площади Потсдамер платц, где транслировалась встреча чемпионата мира между сборными этих стран. Драка закипела сразу же после того, как счет стал 2:1 в пользу Бразилии. По данным полиции, значительный количественный перевес в Берлине был на стороне турок, число которых превышало 400 человек. Бразильцев в драке участвовало примерно 60-70 человек.

Итальянцы размялись на Эквадоре

Команде Джованни Траппатони повезло с календарем. Стартовый матч итальянская дружина проводила с дебютантом чемпионатов мира – Эквадором. Южноамериканцы не выдержали дебюта. В первые полчаса игроки в желтых футболках волновались и действовали несогласованно. Звезды итальянской команды, почувствовав это, как хищники бросились добивать неоперившегося юнца. «Скуадра Адзурра» уверенно контролировала ход игры и разыгрывала комбинации, разгадать которые эквадорцам было не под силу. Уже на 7-й минуте итальянцы разыграли ювелирную комбинацию, которую завершил великолепный удар Кристиана Виери «в девятку». Еще в первом тайме ворота эквадорцев обстреливали Франческо Тотти и Джанлука Дзамброта. А под занавес первой половины игры Виери, получив мяч, встретился один на один с вратарем и забил второй гол – 2:0. Утолив голевой голод, после перерыва итальянцы сжалились над соперником и сбросили обороты. Редкие нападки южноамериканской команды остроты не имели и слегка размяли застоявшегося вратаря Джанлуиджи Буффона.

В этой же группе G чуть ранее встречались команды Мексики и Хорватии. Четвертый день чемпионата мира как будто подтвердил сомнения скептиков, которые считали, что жаркая погода помешает командам показать свою лучшую игру. Действительно, матчи, которые начинаются в Японии и Корее в 15.30 по местному времени, обычно не удаются, тогда как с наступлением вечера, когда становится прохладно, сборные «разыгрываются». Невысокие скорости и размеренный ход встречи должен был привести к нулевой ничьей. Постаревшие хорватские звезды, выигравшие на прошлом чемпионате третье место, на этот раз выглядели совсем слабо. В итоге и Просинечки, и Шукер, и Бобан были заменены. Когда же это произошло, редкий выпад мексиканцев завершился пенальти. Гуантемок Бланко выскочил на ударную позицию, но был сбит защитником Борисом Живковичем. Судья, следуя трактовке новых правил, удалил нарушителя и назначил пенальти. Сам пострадавший его реализовал. Больше событий в этом матче не было.