"МЭ" Среда" | 05.06.02 | Обратно

Азиатский день

Самый красивый гол в исполнении Марка Вильмотса. фото All Over Press

Во вторник на чемпионате мира по футболу было сыграно три матча с участием азиатских команд. Две из них проводили первые матчи в роли хозяев чемпионата.

Еще один аутсайдер

На этот раз югославский специалист Бора Милутинович не угадал. С 1986 года все его команды – Мексика, Коста-Рика, США и Нигерия – выигрывали первые матчи и пробивались в плей-офф. Обладатель тренерского рекорда, при котором все команды-участницы чемпионатов преодолевали первый групповой турнир, выбрал «неправильную» команду. Сборная Китая дебютировала на чемпионате мира и в первой же игре показала свою несостоятельность. И это при том, что у нее был самый удобный соперник – хорошо знакомая для Милутиновича Коста-Рика.

Китайцы показались дружной командой, игроки которой действовали строго по схемам, но именно эта «схематичность» стала их слабым звеном. Кроме того, они все как один уступали соперникам в технике. Первый тайм игры получился скучным – команды не создали ни одного момента. Впрочем, и второй тоже. Лишь несколько минут, в течение которых костариканцы забили два гола, слегка разбавили игру аутсайдеров чемпионата, к которым, с учетом зрелища другой пары из этой группы Бразилии и Турции, можно причислить обе команды. На 61-й минуте Роналдо Гомес открыл счет, а пару минут спустя защитник Райт забил второй гол. В конце матча костариканцы могли забить и третий гол, но Гомес увлекся обводкой и упустил выгодный момент.

После этого тура Коста-Рика возглавила турнирную таблицу в группе С, обойдя бразильцев по разнице мячей, но, судя по всему, уже в следующем матче с обиженной командой Турции ей будет нелегко. Китайцы же, скорее всего, присоединятся к своим азиатским сотоварищам из сборной Саудовской Аравии. Если Роналдо, Ривалдо и компания захотят, они легко смогут перекрыть рекорд результативности этого чемпионата, установленный немецкой командой. Слишком неравны силы.

Ничья в пользу России

Соперники россиян по группе Н провели свой первый матч на чемпионате. В соперничестве хозяев поля команды Японии с Бельгией трудно было отдать кому-то предпочтение. Конечно, бельгийцы классом повыше, но эпидемия травм, обрушившаяся на команду, не могла не сказаться. Ничья была бы закономерным и выгодным для России исходом – она и получилась.

Как и большинство стартовых матчей чемпионата, игра разделилась на два разных тайма. В первом – разведка с мандражом и боязнью ошибиться; во втором – битва насмерть. Эта игра стала ярким тому примером. После перерыва команды взялись за дело. Бельгийцы предпочитали играть флангами, но свою голевую атаку на 57-й минуте провели через центр. Капитан команды Марк Вильмотс сотворил самый красивый гол чемпионата. Его удар в падении через себя стал откровением для японского вратаря Наразаки. Но в этом матче всегда надежная бельгийская оборона стала давать сбои. Спустя пару минут Судзуки использовал грубый промах Эрика ван Мейра и сравнял счет. После этого японцы провели еще несколько быстрых атак, и в одной из них вновь грубая ошибка защитников сборной Бельгии привела к голу. Дриблингом блеснул Инамото. Бельгийской команде стоило огромных трудов, чтобы выравнять положение, и этого она добилась на 75-й минуте. Ничья – 2:2 – показала, что обе команды хорошо действуют в атаке, но имеют большие проблемы в обороне. Впрочем, это относится и к сборной России, которая получила возможность изучить своего соперника в деле.

Главный тренер сборной Японии француз Филипп Трусье выразил удовлетворение тем, как его подопечные стартовали в чемпионате мира. «Ничья со сборной Бельгии – это совсем неплохо, – заметил Труссье. – Мы пытались продемонстрировать зрителям атакующий футбол. Что-то получилось, что-то нет, но претензий у меня к игрокам нет. По такой игре все может произойти».

Десять «электричек» Хиддинка

Голландский тренер Гус Хиддинк может стать национальным героем Южной Кореи. Своей первой же игрой на домашнем чемпионате корейцы показали, что при умелом тренере их потенциал раскроется в полной мере.

Первый матч с командой Польши получился боевым. Отдав в первые минуты инициативу полякам, корейцы восприняли призыв своих болельщиков и прибавили в скорости. Именно этот компонент современного футбола сыграл решающую роль при равных возможностях команд. В течение всего матча корейцы носились по полю как «элекрички». Они играли быстро и размашисто, и пусть зачастую им не хватало точности в передачах, но такое давление на медленную сборную Польши рано или поздно должно было дать плоды. Так и случилось на 26-й минуте, когда Ли Эр Чон прострелил с левого фланга. Ветеран сборной Кореи, игравший еще на чемпионатах мира 1990 и 1994 годов, Хван Сун Хона в одно касание переправил мяч в нижний угол ворот. Во втором тайме ситуация не изменилась. Работа Хиддинка была видна невооруженным глазом – корейская команда отлично подготовилась к чемпионату и вышла на пик своей физической формы. Хозяева атаковали быстрее и увереннее, а поляки без всякой выдумки пытались навязать борьбу на «втором этаже». Когда же Ю Сан Чур дальним ударом забил второй гол в ворота Ежи Дудека, стало ясно, что корейцы одержат свою первую в истории победу в финалах чемпионата.

Корея — Польша — 2:0