"Молодежь Эстонии" | 06.06.02 | Обратно

Все для победы

Этот день на чемпионате мира был полон эмоций. Не слишком яркие игры тем не менее оставили свой след в сердцах болельщиков сборных России, США и Ирландии.

Россия начала с Туниса

Тренер россиян Олег Романцев начал выполнять свое обещание выйти из группы H. Для выполнения программы-минимум он пошел на небольшой риск, выставив против Туниса не самый боевой состав, где вместо травмированных Смертина и Мостового в стартовом составе вышли дебютанты сборной торпедовец Семшов и Руслан Пименов из «Локомотива». Россия: Нигматуллин, Ковтун, Онопко, Никифоров, Саломатин, Семшов (46. Хохлов), Титов, Измайлов (78. Аленичев), Карпин, Бесчастных (57. Сычев), Пименов.

Первый матч дня, как и предыдущие, проходил в тяжелых погодных условиях. Жара и высокая влажность превратили игроков сборной России и Туниса в медленных и вальяжных. Но главной отличительной чертой матча стал характер россиян, которые не жалели себя и сделали все для победы. В первом тайме невысокие скорости не позволили командам показать свою игру. Напряжение создавалось благодаря ошибкам защитников как с одной, так и с другой стороны. Особенно опасным получился эпизод, когда Юрий Ковтун и Виктор Онопко не смогли поделить мяч, и этим замешательством едва не воспользовался капитан тунисцев Адель Селлими.

Во втором тайме Романцев произвел замены, которые внесли перелом в игру. И Хохлов, и Сычев отлично вписались в командные действия, но настоящим лидером россиян стал нарвитянин Валерий Карпин. В отличие от большинства игроков, которые валились от усталости, Валерий работал за двоих и успевал везде. В начале второго тайма он спас команду и головой выбил мяч, летевший в сторону ворот. После этого он затеял комбинацию, в которой поучаствовали Пименов и Сычев. Последний откинул мяч, и Титов дальним ударом вогнал его в сетку – 1:0. Первый гол на чемпионате окрылил россиян, которые еще несколько раз опасно атаковали. В одной из таких атак тунисский защитник свалил Сычева, и судья из Ямайки Прендергаст назначил пенальти. Валерий Карпин еще раз показал свои лидерские качества, забив такой важный гол – 2:0. Остаток времени сборная России провела в обороне, желая сохранить преимущество, и это ей удалось.

Первая победа на чемпионате и в этом году позволила россиянам выйти на первое место в группе, но сама игра оставила сложное впечатление. В матчах с японцами и бельгийцами россиянам придется нелегко.

Фигу получил «фигу»

Второй громкой сенсацией после победы сборной Сенегала над французами стала победа сборной США над командой Португалии. После великолепного чемпионата Европы двухгодичной давности команду европейских бразильцев причисляли к фаворитам нынешнего первенства, но, как показывает история, португальцы никогда не проводят два крупных турнира на одном уровне. Так, после успеха 1984 года на европейском первенстве спустя два года последовал провал на ЧМ 1986 года. Похоже, что история повторяется.

Такого старта чемпионата не пожелаешь ни одному тренеру, ну а Антонио Оливейра, выведший свою команду в финал чемпионата из самой сложной европейской отборочной группы, такого и не заслуживал. Уже в первые полчаса игры в воротах безалаберного вратаря Витора Байи побывало три мяча. Оборона португальцев во главе с капитаном команды Фернандо Коуту позволяла американцам создавать угрозы на пустом месте. Уже к 37-й минуте американцы вели с преимуществом в три мяча. Отличились Джон О'Брайен и Брайан Макбрайд, а португальский защитник Жорже Кошта стал автором автогола. Отыграть такое отставание на этом чемпионате еще никому не удавалось. Тем не менее быстрый ответный гол Бету сократил разрыв в счете, и на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу США.

После перерыва болельщикам предстала унылая картина. Португальцы стали суетиться, и вместо рассудительности Фигу, Руи Кошты и Паулисты зрители увидели футбол по принципу «бей-беги». В такой суматохе португальцы лишь раз смогли заставить ошибиться неопытных американских защитников, и Джефф Аджус срезал мяч в свои ворота. Тем не менее надо отдать должное звездно-полосатой команде, которая в последние минуты завладела инициативой и не позволила захваленным звездам сборной Португалии предпринять последний штурм. Достойная победа футболистов США, которые сделали весомую заявку на выход в следующий круг.

Ирландцы играют до конца

Сборная Ирландии спасла матч против сборной Германии невероятным образом. Сборная Германии, забив гол, повела себя по-пижонски и упустила, казалось, уже добытую путевку в плей-офф. После первого тайма немцы выигрывали со счетом 1:0. Свой четвертый гол на чемпионате головой забил Мирослав Клозе. Но полных 90 минут матча не хватило сборной Германии для победы. Как и во встрече с камерунцами, во втором тайме ирландцы преобразились и завладели территориальным преимуществом. Несколько раз своих партнеров выручил немецкий вратарь Оливер Кан. Однако и он был бессилен на второй добавленной минуте, когда Робби Кин ворвался в штрафную немцев и спас эту игру для сборной Ирландии – 1:1.

Теперь ситуация в этой группе стала запутанной. Если учесть, что сборная Саудовской Аравии проиграет Камеруну, Ирландии и останется без очков, этой ничьей Германии не хватит для выхода из группы. При определенном раскладе, когда три команды — Германия, Ирландия и Камерун — наберут по пять очков, придется считать разницу мячей, и тогда ирландцы, играющие свой последний матч с аравийцами, имеют определенное преимущество, ну а в случае поражения от Камеруна немцы могут покинуть чемпионат досрочно. В последнем матче им надо будет побеждать амбициозных африканцев, что сделать не так-то просто.

США – Португалия – 3:2 (О'Брайан 4, Жорже Кошта 29, автогол, Макбрайд 37 — Бету 40, Аджус 71, автогол).

Россия – Тунис – 2:0 (Титов 59, Карпин 63 п.).

Германия – Ирландия – 1:1 (Клозе 18 – Кин 92).